Приступ бронхиальной астмы на фоне простуды
Здравствуйте. Дочери 21 год. Утром поднялась температура 38,5 кашель, все тело ломит, появилась отдышка. Кашель сухой, продолжительный со свистом. Вызвали врача: горло красное, хе большие хрипы, прописали противовирусное, ренгалин. Сама сделала ингаляцию с беродуалом 20 капель. Помогло. Через 3 часа, все тоже самое. Беродуал можно использовать 2 раза в день? Слышала можно пульмикорт, незнаю как принимать. А от кашля что можно?
Здравствуйте, ингаляции с беродуалом можно выполнять каждые 5-6 часов, (20капель) + 3мл физраствора 15 минут, перерыв 30 минут и ингаляция пульмикорт 0.25 за 1 ингаляции (половина ампулы) + 3 мл физраствора 15 минут 2 раза в день. Ингаляции проводить в этой последовательности, так достигается лучший терапевтический эффект. 5-7 дней
Сдавали анализы крови, делали рентген легких ?
Тельман, подскажите, пож, какие лекарства от кашля, лазолван д/ингаляций можно? И противовирусные посоветуйте.
Лазолваном можно тоже проводить ингаляции - 3 мл + 2-3 мл физраствора.
Что касаемо противовирусных , они не имеют доказательной базы и не окажут никакого влияния на состояние здоровья.
Витамин Д по 5-6 капель окажет большее влияние на иммунную систему нежели противовирусные
Тельман, скажите, если только пульмикорт, токакая дозировка?
Дозировка для взрослых 1-2 мг в день, можно за 1 раз использовать всю ампулу, 2р/д
Принятый ответ
После каждой ингаляции ополаскивать ротовую полость хлоргексидином
Здравствуйте.
При жалобах на повышение температуры, одышку,сухой кашель обычно предполагают инфекционное обострение астмы.
В таких случаях действительно рекомендуют ингаляции через небулайзер Беродуал 15кап+Пульмикорт 2мл 500мкг+2мл физ.раствора 2р в сутки в течении 10 дней.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
При сухом кашле рекомендуют обычно Бронхолитин в сиропе.
Уточните, пожалуйста, получает ли Ваша дочь базисную терапию по астме дозированным ингалятором?
Виктория Викторовна, здравствуйте. Дочь пользуется сальбутомолом. Но сейчас он не помог. А Лазолван д/ингаляций можно?
Принятый ответ
У астмы есть "Базисная терапия" и "скорая помощь". Базисная терапия - это "длительные ингаляторы", например Серетид или Симбикорт, которые способны бронх держать в расширенном состоянии 12-24ч, но работают они медленно, ними спазм резкий бронха (удушье) тяжело снять. Для этих случаев применяют "скорую помощь" - беродуал или сальбутамол, эти ингаляторы работают быстро, но они могут повышать сердцебиение, и работают очень не долго- 4ч, не более. Поэтому базисная терапия нацелена снизить количество применения "скорой помощи".
Для подбора базисной терапии рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком.
Лазолван назначают при влажном кашле, если мокроты нет, то у этого препарата нет точки приложения.
Здравствуйте. На фоне инфекции нередко начинается обострение Бронхиальной астмы.
В таких случаях рекомендуют ингаляции с Беродуалом, Пульмикортом и натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день до 7-10 дней.
Желательно использовать в лечении базовую терапию Бронхиальной астмы, например Симбикорт Рапихайлер 160\4,5 мкг по 2 вдоха 2 раза в день.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Т.е. пульмикорт, беродуал ингаляции и сибикорд можно одновременно использовать?
Принятый ответ
Да, можно использовать вместе, препараты сочетаются.
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое
Принятый ответ
Добрый день.
На фоне респираторных инфекций обострения бронхиальной астмы, даже которая была в состоянии хорошего контроля- не редкость.
Кашель, хрипы в грудной клетке в таких ситуациях чаще всего обусловлены бронхоспазмом. Для купирования острых приступов обычно применяют небулайзерную терапию: Беродуал (кратность приема для взрослых до 4 раз в сутки (максимальная суточная доза 80 капель) и Пульмикорт (стандартная доза для взрослого 500 мкг-1 мг 2 раза в сутки). Средняя продолжительность курса 7-10 дней.
Если кашель с отделением мокроты, то обычно назначают также курс муколитиков (например, АЦЦ или Эдомари 7-10 дней или ингаляции с Лазолваном через небулайзер).
Для уточнения выраженности воспаления и его характера (вирусное или бактериальное) обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ).
При сохранении высокой лихорадки более 3-5 дней обычно также показано проведение рентгена органов грудной клетки.
Елена Сергеевна, спасибо