Гирсутизм усилися

Здравствуйте. С подросткового возраста немного беспокоил гирсутизм над верхней губой и в паховой области, но не сильно критично. В сентябре 2024 г. на диспансеризации обнаружили СД 2 типа и гиперхолестеринемию. На данный момент всё скомпенсировано (гликированный - 5,4, общий х-н 3,4, ЛПНП - 2,1) стабильно с марта 2025 г. С момента начала лечения гирстутизм усилился: темные жесткие волосы стали расти на щеках, подбородке, животе, ореолах, усилился рост над верхней губой и в паховой области. Может дело в стрессе от обнаружения проблем со здоровьем или просто совпало по времени, а может жесткая диета и лекарства так повлияли. По анализам и УЗИ малого таза СПКЯ исключен, но обнаружена миома матки. И в добавок имеется мастопатия. Гормоны в норме (3 день цикла): тестетерон – 0,445 (р.з от 0,084 до 0,481) ЛГ (лютеотропин) – 5,85 (р.з 2,4-12,6) ФСГ (фоллитропин) – 9,6 (р.з 3,5-12,5) Эстрадиол 23,5 (р.з 12,5 – 166) ТТГ – 1,74 (р.з 0,27 - 4,2) 17-ОН-прогестерон - 0,59 (р.з меньше 1,05) Андростендион - 2,83 (р.х 0,3 – 3,3) Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ) – 31 (р.з. 18-114) ДГА-S - 5,91 (р.з 1,65 - 9,15) Кортизол – 8,1 (р.з 6,2 - 19,4) Пролактин – 241 (р.з 109-557) Эндокринолог посоветовала КОК, но гинеколог категорически их запретила, потому что гормоны в порядке, и использование КОК может привести к росту миомы. Посоветовала только косметологические процедуры. По отцовской и материнской линии родни восточного и кавказского происхождения не было насколько известно. Лазерная эпиляция не особо хорошо отразилась на коже лица, воспаления появились. Почему так резко усугубился гирстузим и как с ним еще бороться, кроме эпиляции?

СД 2 типа, атеросклероз, гирсутизм
43 года
5 Января ·Просмотров: 85·Ирина, Великий Новгород

Принятый ответ

Добрый день
У гирсутищма две основные причины
Повышенные мужские половые гормоны или повышенная чувствительность волосяных фолликулов к нормальному содержанию андрогенов
Почему вдруг сейчас.?Потому что в возрасте после 40 снижается контролирующее влияние эстрогенов
Возрастное
То есть здесь все понятно
Как лечить.
Вариант только коки
И низкодозные с агтиандрогенным эффектом не будут приводить к росту миом
В наоборот ещё и будут предохранять от гиперплазии эндометрия и полипов эндометрия
Доказанных методов борьбы больше нет

Елена Борисовна, спасибо. А какие КОК порекомендуете?

Например,Джес