Сухие стопы с трещинами
Недели три назад начали сохнуть стопы. Был небольшой зуд. Мазала увлажняющим кремом перед сном, мало что поменялось. Со временем появились трещины. В некоторых местах были какие-то маленькие пятнышки. Что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фото похоже на экзему. Аллергическое заболевание кожи, появлению и прогрессированию которого способствуют различные внутренние и внешние факторы.
При данном заболевании обычно рекомендуют внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Акридерм ГК или Тридерм 2 раза в день - 14 дней. Затем наружно крем Акридерм/Белодерм/Целестодерм В 1 раз в день - 14 дней.
Если в данный момент присутствуют трещинки, обрабатывать их фукорцином 2 раза в день до заживления.
Обязательно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм, атопик, афлокрем и тд) 5 раз в день и более, особенно после контакта с водой, перед выходом на улицу - длительно.
Ограничить контакт с водой, ноги не распаривать. Использовать носки х/б.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить шоколад, мед, орехи, цитрусовые, морепродукты, пищу с искусственными красителями.
Рекомендую сдать анализы на определение уровня витаминов группы В, витамина Д, А, С. Проверить уровень железа, ферритина.
Консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
При подтверждении микоза стоп обычно рассматривают использование наружных средств, например, Залаин 2 р/сут
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото нельзя исключить наличие грибковой инфекции.
Рекомендовано сдать соскоб на грибок. Ничего не наносить на высыпания в течении 72 часов до сдачи анализа.
Если результат положительный: Тербинафин крем 2 раза в день 14 дней, втирать, тонким слоем; стирка полотенец, носков на высоких температурах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Наружно: мазь Пимафукорт 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 2 р в день в течение до заживления.
Гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях стоит рассмотреть использование кремов с мочевиной в течение дня например уродерм 3-5 р в день
Пить достаточно воды в день по весу
Посмотреть с терапевтом нет ли дефицитных состояний в организме-часто бывает связано
Работу щж у эндокринолога