Розацеа, закрытые комедоны

Три года постоянные покраснение на лице, ранее имело переодический характер. Сейчас покраснение на постоянной основе, пользовалась солантрой месяц ситуация ухудшилась плюсом пошли высыпания, заменила солантру на азелик пользовалась месяца 4 высыпания более мение прошли. И была вторая попытка пользоваться солантрой но результат не порадовал. Далее солантру заменили на метрогил гель А покраснение немного уменьшелось, но высыпания остались. Психонула перестала пользоваться всем, покраснение на том же уровне, высыпания уменьшаються. Когда не пользуюсь азеликом появляются чёрные точки, добарляю в уход сыровату с азелеиновой кислотой чёрные точки исчезают на смену приходят закрытые камедоны

Хронический тонзилит
33 года

Алена, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.

Юлия Юрьевна, фото добавила, фото не передает все покраснение

Принятый ответ

Высыпания похожи на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Розамет наносить утром, Элидел вечером, наносить охлаждённым, хранить в холодильнике. Курс лечения 3-4 месяца.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50

Принятый ответ

Высыпания похожи на проявление розацеа.
Рекомендуется:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.

Юлия Юрьевна, на постоянной основе розацеа проявилась после длительного стресса.
Спасибо за рекомендации, попробую ещё такой вариант.

Принятый ответ

Алена, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Розацеа и рекомендуем следующее:

Уход:
Очищение:Биодерма Сенсибио гель/Noreva Sensidiane AR+ 2 раза в сутки
крема: крем Биодерма сенсибио АР или сенсибио Дефенсив, крем СВР СенсифинАР,АвенАнтиружер, Авен Tolerance control 2 раза в сутки

Рекомендации: исключить тепловые воздействия на лицо- горячий душ, баня, солнце, горячая пища, алкоголь, использовать солнцезащитные крема СПФ 50+.( например, Ruboril Expert SPF50+)

При отсуствии эффекта от наружной терапии (солантра, азелик и тд) врач на очном приеме может рассмотреть назначание антибиотикотерапии внутрь и/или системных ретиноидов (Роаккутан / акнекутан) для борьбы с высыпаниями

Хорошего дня!

Марина Алексеевна, здрастуйте, рада бы посетить дерматолог очно, но у нас маленький город где к сожалению невозможно найти дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендуют азикс дерм 2 раза в день 1-2 месяца, и далее крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам

Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розацеа и акне, часто жти заболевания сопутствубт.
По возможности рассмотреть приём ретиноидов с дерматологом.
При данном состоянии рекомендуется. Базовый лечебный уход за кожей лица
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель 2 р в день.
Гель Клиндовит комбо или Зеркалин интенсив вечером на 3мес.
Утром гель Азелик 15 % на 3мес.
Крем Eucerin DermoPure успокаивающий крем, за час до или после кремов лечебных.
Можно рассмотреть приём антибиотика коротким курсом, он также будет хорошо снимать воспаление.
Внутрь Минолексин 100мг 1 р в день, далее 50 мг 1 р в день на недель.
Избегать активный пик при посещение солнечных стран, солярий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
В таком случае можно рекомендовать наружно крем Элидел охлаждённый 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
Исключить действие раздражающих факторов.
Не посещать баню, сауну, солярий. Защищать кожу от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Криомассаж лица жидким азотом, 10 процедур, сеансы через день.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.