Расшифровка показаний с холтера

Беспокоят боли в груди (низ слева). Нужна помощь в расшифровке показаний с холтера. Прошу оказать грамотную консультацию.

Тонзилит
37 лет
5 Января ·Просмотров: 90·Владимир

Владимир, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки увеличена (тахикардия);
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
выявленные эпизоды укорочения интервала PQ - особенность проводящей системы сердца, не является патологией;
значимых блокад и пауз не зарегистрировано;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое
Таким образом, по результатам Холтер экг значимых изменений не выявлено, поводов для беспокойства нет
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Боли с нагрузкой связаны ? По времен длительные?
Пульс чаще всего повышен бывает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Фатимат Магометовна, здраствуйте. Пульс чаще всего завышен. Постоянно какой-то дискомфорт ощущаю в области грудной клетки слева внизу. Как будто покалывания. С нагрузкой не связано.

Владимир, описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия
По поводу повышения пульса важно исключить возможные дефициты , при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Не сдавали отмеченные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Фатимат Магометовна, нет не сдавал. Стрессы действительно у меня присутствуют.

Успокоительные препараты не пробовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Фатимат Магометовна, сегодня купил Афабазол, начал принимать

В таких случаях, успокоительная терапия оказывается эффективной

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Фатимат Магометовна, какие именно препараты по рекомендуете?

Принятый ответ

Афобазол хороший препарат его обязательно продолжайте , еще добавила бы магний на ночь , в комплексе они хорошо работают

Здравствуй, проанализировала ваш вопрос и результат суточного мониторинга ЭКГ. Укорочение интервала PQ и приступы предсердной наджелудочковой тахикардии характерны для WPW синдрома. Это наличие дополнительных путей проведения импульса. При этом встречаются приступы тахикардии. Для жизни он опасно, но может мешать и привносить дискомфорт. Вас беспокоят приступы аритмии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Регина Харисовна, здравствуйте, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Регина Харисовна, понимать бы как почуствовать именно аритмию

Вы ощущаете внезапно начинающие приступы учащенного сердцебиения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Регина Харисовна, бывает когда хожу в баню например или стрессую, или делаю кардио.

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Описанная депрессия сегмента ст идет на высоте пульса, и тоже очень часто бывает связана с описанными выше дефицитами.
Не сдавали описанные выше анализы?

Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм правильный, синусовый, средняя чсс несколько выше нормы. Количество экстрасистол небольшое, пауз и блокад, а также ишемических изменений нет.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы, особенность проведения импульса. Депрессия сегмента СТ носит тахизависимый характер.
Сегмент PQ укорочен, но данный показатель принято оценивать на стандартной ЭКГ в покое, так как на холтере он может коррелировать с ЧСС, быть не точно подсчитан. Признаков наличия дополнительных проводящих путей нет. В целом ничего опасного по мониторингу не выявлено.
В плане дообследования в данных случаях рекомендуется оценить уровень ттг, т4 св, ферритина, калий, натрий, хлор крови.