Сухой кашель у ребенка в 11 месяцев

Ребёнку 11 месяцев. Три дня назад появился влажный кашель. Сегодня третий день заболевания — с утра кашель стал сухим и участился. С первого дня присутствует насморк. Препараты никакие не принимали. Сегодня начали делать ингаляции с физраствором. Часто проветриваем помещение, даю тёплое питьё. Аппетит не изменился — ест хорошо, пьёт тоже хорошо. Глазки у ребёнка красные. Температуры нет. Состояние переменное: иногда активный, иногда вялый, без настроения. Подскажите, пожалуйста, что в данной ситуации лучше предпринять? Очень беспокоит участившийся кашель. Нужно ли что-то из препаратов или достаточно поддерживающих мер?

Нет
1 год
5 Января ·Просмотров: 209·Тагуи, Калининград

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа рекомендуется називин бейби,вот д3 по 1000 ме ежедневно.

Подскажите как часто кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагуи
Клиент

Анна Николаевна, кашель каждые 10 мин

Тогда можно пульмикорт по 0.25 2 мл с физ-р по 2 мл 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы делаете всё верно.
В данном случае рекомендуется симптоматическая терапия: обильное питьё, санация носа солевым раствором, жаропонижающие при необходимости. Ингаляции с физраствором не требуются. Достаточно питья и придерживаться оптимальной влажности воздуха в помещении -55-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации необходим очный осмотр врача , для проведения аускультации легких и коррекции лечения.

Сейчас продолжайте проводить туалет носа , ингаляции С физ раствором можете продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кашель вероятно связан с постназальным затеком . Учитывая возраст малыша необходимо легкие послушать малышу. Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 2 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 30 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. К сожалению, специфических мер по лечению ОРВИ не существует.

В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса