Застой желчи и боли
Здравствуйте!Недели три назад появились боли под правым ребром, вернее колики, неделю назад при нарушении диеты боли распространились под правое и левое ребро, я перестала практически есть, так как боялась, что боль вернётся, дня два почти не ела, сейчас немного ем, но даже от воды спазмы под правым ребром, ещё и горечь во рту. Вчера сделала МРТ брюшной полости, прикрепить не могу, но там указано:" Выраженный холестаз, связанный с перегибом желчного пузыря" Боли с правого подреберья иногда перемещаются и в область пупка. Стул нормальный. Подскажите чем улучшить состояние?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Боль справа не всегда бывает вызвана патологией желчного пузыря. Боли могут быть связаны с функциональными нарушениями, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков.
Для дополнительной диагностики холестаза рекомендуются анализы крови - ГГТП, ЩФ, АЛТ, АСТ, билирубин с фракциями.
На этапе диагностики могут быть эффективны прокинетики для нормализации моторики, например, тримедат или мебеверин.Для улучшения желчеоттока и реологических свойств желчи, при отсутствии противопоказаний возможен прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсодез, урсофальк)
Наталья Алексеевна, я сдавала все анализы, они в норме, да, стрессы постоянные
Нормальные показатели анализов опровергают наличие холестаза, поэтому в таком случае боль чаще бывает вызвана именно кишечником.
Наталья Алексеевна, результаты колоноскопии ях прикоепила, там тоже все в норме
Ирина, да, я видела, что органической патологии по колоноскопии не выявлено. Но данный метод диагностики не позволяет выявлять нарушение моторики и микрофлоры, то о ем писала выше, поэтому необходимо дообследование - фекальный кальпротектин, дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Наталья Алексеевна, а сто лучше при спазмах дюспаталин или тримедат?
Дюспаталин лучше снимает спастические боли. При недостаточной его эффективности, возможен одновременный прием с тримедат
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, дополнительно эффективно применение гимекромона 2-3ираза в сутки для уменьшения спазмов желчных путей и нормализации оттока желчи. Важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров, для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту возможно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день. Важно оценить биохимический анализа с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции).
Татьяна, скажите пожалуйста, какие полезные жиры можн употреблять?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, картина холестаза не дает болезненных ощущений, в правой подреберной области также проецируется печеночный угол толстой кишки. Скажите, пожалуйста, нет ли проблем со стулом? Есть ли вздутие, метеоризм? Имеется ли стресс, тревожность?
Дарья Андреевна, здравствуйте!Со стулом все хорошо, колоноскопия тоже в норме, стрессы есть
Дарья Андреевна, метеоризма, вздутия нет, беспокоят только спазмы, то под правым ребром, то по всей брюшной полости
В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Также назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ, для купирования боли рекомендуют дюспаталин по 200 мг 2 раза в день курсом на 4 недели
Дарья Андреевна, скажите пожалуйста, а такие "гуляющие" спазмы и колики по всей брюшеой полости характерны для проблем с желчным и учитывая хорошую колоноскопию?
Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, это как раз касаемо спазмов. Но это не отменяет желчный застой, описанный по мрт, который также требует коррекции