Гайморит.Эффект лечения.

С 23 декабря лечу гайморит:Амоксиклав,промывал нос долфином,назонекс,ингаляции диоксидином...через несколько дней симптоматика болезни ушла,но на контрольном снимке от 30 декабря изменения нет.Врач назначает другой антибиотик левофлоксацин 1р в день,продолжаю промывать нос долфином и закапывать полидекса,синупрет таблетки 3 раза в день.Симптомов повторюсь как таковых нет,если только немного болит голова левая сторона,но не всегда.Запах есть,вкус есть,температура на уровне 36,6...в начале лечения,когда промывал долфином были гнойное выделение,сейчас уже около 4х дней вообще никаких выделений нет,когда промываю.По итогу сегодня 5 января вновь попал к врачу,чтобы еще раз он глянул рентген,но рентген был только на диске,не смогли его посмотреть,врач продолжил курс лечения антибиотиком до 12 января,раз нет никаких тревожных симптомов.Уже дома вечером у меня получилось открыть файл.Помогите понять на контрольном снимке(тут два файла за 30 дек и 5 янв )есть гайморит,или нет?

нет
37 лет
5 Января ·Просмотров: 77·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте

Снимок от 5 января интерпретируют в подобных случаях как отсутствие убедительных признаков острого воспаления в пазухах, что говорит в таких случаях о выраженной положительной динамике на лечении и разрешении воспаления в левой гайморовой пазухе

Нозефрин в чистый нос в таких случаях для снятия остаточных проявлений воспаления в носу и пазухах может быть рекомендовано использовать по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсы ещё не менее 2-3 недель, так как препарат обладает накопительным эффектом

Курс лечения антибиотиком в таких случаях как правило рекомендуют продолжать до 7 дней от начала терапии

Принятый ответ

Добрый день Евгений! Это лор доктор Сергей Львович.
По снимкам пазух в динамике : 30.12 - было затемнение левой в/ч пазухи с уровнем экссудата.
05.01 - пневматизация левой
в/ч пазухи без уровня экссудата, останется небольшой отек в нижнем отделе пазухи
Динамика лечения положительная- повторное применение антибиотиков не показано!
Обычно, лор врач на очном осмотре рекомендует:
Продолжить промывания носа Аквамарис или Аквалор софт
3 р/дн.
После отсмаркивания Назонекс или Дезринит по
2 впр 2 р/ дн 14 дн
Желаю выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. На втором снимке динамика положительная. Был уровень гноя на первом снимке, на втором он уже разрешился, небольшой пристеночный отек. Сколько дней левофлоксацин уже принимаете или ещё не начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте. Пью уже 7 дней левофлоксацин

Принятый ответ

Здравствуйте
На рентгене есть положительная динамика, на данный момент есть пристеночный отек слизистой пазухи, что обычно характерно для постостаточных проявлений. В данном случае при отсутствии каких либо жалоб может быть рекомендовано
промывание носа Аквалор, Аквамарис, Долфин с физиологическим раствором затем в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс, Дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 10 дней. Антибиотикотерапия не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте
На нижнем снимке нет явных признаков наличия патологического содержимого с горизонтальным уровнем в пазухах носа
В такой ситуации может быть рекомендовано пропить антибиотик 7 дней

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты