СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Химия при беременности

Добрый вечер! Нахожусь на 19 неделе беременности. Вечером решила прибраться и помыть раковину. Воспользовалась новым средством для удаления накипи и случайно пролила средство на кожу рук. Промыла водой с мылом. По составу: минеральная кислота 15-30%. Не содержит серную, фосфорную и соляную кислоты, а также красители и отдушки. В целом пишут, что это средство безопасно для окружающей среды. Никаких покраснений, раздражений не было. Просто кожа стала как будто чуть чувствительнее. Подскажите, могло ли это как то через кожу/кровоток принести вред ребёнку?

Наследственная тромбофилия
29 лет
28 Июля 2023·Просмотров: 338·Светлана, Москва

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации акушера уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, вред ребенку Вы не нанесли, данное средство не проникает через все слои кожи и не попадает в системный кровоток, т.е. к плоду эти вещества не попадают.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, ничего плохого не будет, кожа надежно защищает от факторов внешней среды. Средство при коротком контакте не вступает в реакцию с кожей и не поступает в кровоток, поэтому не попадает до малыша

Принятый ответ

Здравствуйте!Через кожу никуда к малвшу не могло попасть.Кожа-это очень хороший барьер.Не переживайте)

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не переживайте, это никак не могло попасть в общий кровоток , а тем более к малышу. Кожа- это защитный барьер между организмом и внешней средой. Да и действие было кратковременным.
Обычно вся бытовая химия имеет свойство сушить кожу рук , отсюда и может быть небольшая чувствительность. Увлажните руки кремом и не переживайте)

Принятый ответ

Доброе утро!
Понимаю, что Вы беспокоитесь, но на самом деле поводов нет:)
При местном применении, через кожный барьер вещества почти что не всасываются, и вреда Вашему малышу от этого точно не будет!
Все хорошо!

Здравствуйте! Для того чтобы произошло хоть некое всасывание химии, должен быть длительный контакт с кожей, это невозможно! Не переживайте, никакого негативного влияния не оказало на системный кровоток и соответственно на плод! Когда работаете с химией желательно хорошо проветривать помещение и не дышать парами!

Здравствуйте. Нет не могли. На малыша это ни как не повлияло

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.