Зуд во влагалище при беременности
Добрый день. На протяжении 1, 5 месяца беспокоит дискомфорт и зуд во влагалище, беременность на данный момент 33 недели. Гинекологи не могут найти причину, говорят, что все анализы в норме. Пролечиласи полижинаксом, пимафунгином, клиндацином, результат нулевой. Отправили к дерматовенерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
По результатам фемоылора выявлена условно-патогенная флора преимущественно анаэробная, которая может при снижение иммунитета, что нередко бывает при беременности, быть причиной зуда.
В таких случаях рекомендуется применять свечи Макмирор комплекс во влагалище-8 дней, также необходимо восстановление микрофлоры, например Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней.
Подмываться строго спереди назад специальными средствами с рН ниже 7 , либо просто водой, не использовать ежедневные прокладки.
Юлия Олеговна, добрый вечер. Эта флора опасна для ребенка? И свечи можно применять во время беременности?
Юлия Олеговна, супругу нужно что-то пропить?
Если у супруга нет симптомов, то не нужно.
Нет, не опасна, она в норме живёт во влагалище и требует лечения только при наличии симптомов. Да, свечи разрешены при беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Теоретически по вашим результатам обследования показаний для лечения нет.
Очень хороший высокий показатель лактофлоры.
Но есть жалобы, поэтому в такой ситуации врачи часто делают назначения клинически, без лабораторного подтверждения.
При использовании противогрибковых средств, муж что то получал?
Продолжаете жить половой жизнью?
Чаще всего при беременности зуд и жжение дают дрожжевые грибки, и не всегда они выявляются в анализах.
Обычно в такой ситуации назначаются ваг.таблетки флуомизин 6 дней.
Половые связи с презервативом, чтобы партнёра от грибка не санировать.
К использованным противогрибковым препаратами может не быть чувствительности
Наталья Петровна, добрый вечер. Муж сдал фемофлор, всё отрицательно, грибка не выявлено. У меня в мазках кандид тоже нет. Половой жизнью не живем пока не понятна обстановка с зудом.
Тем не менее имеет смысл провести лечение предложенными вагинальными таблетками.
Это антисептический препарат, действующий комплексно, в тч на кандида.
Которую могут в анализе не обнаружить
Наталья Петровна, а супругу что пропить? Лечиться теперь нужно обоим, я так понимаю?
Супругу можно пропить т.Нистатин 500000 2т 3р 5 дней, даже при отсутствии у него жалоб и лабораторного подтверждения.
Или жить половой жизнью с презервативом
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По результату анализов обнаружены условно - патогенные микроорганизмы = норма
Она может быть причиной зуда во время беременности
В подобной ситуации рекомендуют
- вагилак проследи по 1 кап 2 раза в день
Курс на 15 дней
При беременности можно
Половая жизнь только в презервативе
Наблюдение гинеколога очно