На языке гипертрофия боковых сосочек
Слева на языке восполняются сосочки периодически Пугает краснота Была у стоматолога хирурга сказал что натирают зубы, так как нет нижней шестерки Была у парантодолога, сказала такую причину Состояние такое больше 1,5 лет Можно ли их удалить ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Зубы не пробовали подшлифовать? Нет ли острых краев?
Ирина Николаевна,я языком чувствую острый край на верхней семерке
Вы не пробовали обратиться к стоматологу и подшлифовать его?
Ирина Николаевна, чуть чуть шлифанул, сказал больше нельзя нарушится прикус
Ирина Николаевна, лимфоузлы не увеличины, кровь от декабря отличная
А вы сами часто языком проверяете острый край зуба? Не пробовали попытаться не натирать его?
На счёт имплантации не думали?
Ирина Николаевна, да я прям чувствую как этот край языка попадает между зубами
Конечно хроническая травма не очень хорошо. Не пробовали на время изолировать как-то зуб? Например воском для брекетов? Чтобы слизистая языка смогла восстановиться.
Ирина Николаевна, а как это сделать ?
Ирина Николаевна, она то пропадает то появляется
На время в таких случаях рекомендуется наносить воск для брекетов. Рекомендуется сначала почистить зубы, затем высушить проблемную область, оторвать маленький кусочек воска, скатать в шарик, согрев его пальцами, и плотно прижмать к травмирующему элементу, полностью закрывая его для защиты слизистой. Удалять воск перед едой, наносите новый после чистки зубов и еды. Это вероятнее всего поможет на время помочь слизистой языка восстановится. На язык рекомендуется наносить облепиховое масло(для заживления). Ну и так же рекомендуется консультация по поводу имплантации, чтобы восстановить отсутствующий зуб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Пока не будет устранена причина сосочки так и будут воспаляться.
Подскажите пожалуйста думали ли над имплантацией?
Терапевт не осматривал зубы, может на них есть острые края, которые нужно пришлифовать?
Резеда Рустямовна, это на онко ?
Резеда Рустямовна, да уже хочу сделать импланты. Мне так все и говорят что пока не сделаю проблема сама не уйдет
Нет, на онкологию вообще не похоже.
Тут именно травмирование.
Природа не любит пустоты, поэтому язык иногда локально может увеличивается в размерах (могут быть сосочки как здесь, у кого-то фиброма образуется). Поэтому чем раньше сможете решить вопрос с имплантацией, тем быстрее язык перестанет вас беспокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По фотографии похоже на глоссит, так как язык обложен налетом, сосочки увеличены.
Скажите, есть ли гастрит, рефлюкс?
При глоссите, Язык становится более восприимчивым к раздражителям и травматическим повреждениям.
Сосочки восстанавливаются самостоятельно после устранения причины.
Имплант не планируете?
Наталья Александровна, очень хочу сделать
Когда пустоту закроете, то язык не будет «западать» туда и сосочки восстановятся.
Есть с жкт проблемы?
Наталья Александровна, вроде нет. Честно не проверяла
Рекомендую проверить, так как есть налет еще, и достаточно много)
Поэтому язык более восприимчив)
Пока в таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
Проблемы с желудком очень часто проявляются именно на языке. Нет проблем с ЖКТ ? Налет, жжение или сухость могут быть следствием:
-Заброса желудочного сока.
-Нарушения микрофлоры не только в кишечнике, но и в полости рта из-за плохого пищеварения.
-Дефицита витаминов и микроэлементов (особенно группы B, железа, цинка), который часто сопровождает хронический гастрит.
Рекомендуется обратиться на очный прием к гастроэнтерологу.
До приема врача :
Диета: Исключите острое, кислое, соленое, маринады, копчености, слишком горячую и холодную пищу, кофе, крепкий чай, алкоголь, газированные напитки. Все это сильно раздражает слизистую желудка и языка.
-Питьевой режим: Пейте достаточное количество чистой воды в течение дня
-Отказ от вредных привычек.