Полипы в ВЧ пазухах

Добрый день! Отцу 66 лет, уже 5-6 лет мучается хроническим насморком , полипы, заложенность и вытекающие проблемы с горлом и ушами , частый гость лор врача в поликлинике, лежал недавно в больнице с сильнейшим обострением, дышать вообще не мог. Но полипы не удаляют, и каждый год говорят пока не надо. Я не понимаю почему. Хотелось бы услышать мнение других врачей специалистов , приложу описание свежего КТ !

28 лет
5 Января ·Просмотров: 248·Анна, Петрозаводск

Здравствуйте!
По результатам КТ исследования отмечается утолщение слизистой пазух, в верхнечелюстных пазухах определяются полипы, которые не распротраняются за пределы пазух. Нижние и средние носовые раковины- умеренный отек слизистой.
В носовой полости полипы отсутствуют. Поэтому пока не предлагают операцию по удалению полипов.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ! Чтобы назначили оперативное вмешательство - нужно ждать пока они разрастутся дальше? Человек же мучается перманентно с заложенностью ..От постоянного воспаления уже теряется слух
Скажите пожалуйста, такие полипы не имеют свойств перерождаться?

Заложенность носового дыхания пока не связана с полипами в верхнечелюстных пазухах. Полипы не перерождаются в злокачественные новообразования. Для восстановления носового дыхания необходимо руководствоваться рекомендованной выше схемой лечения.

Добрый вечер.

С учетом предоставленной информации
вероятнее всего имеется хронический риносинусит сполипами в обеих верхнечелюстных пазухах,утолщением слизистой в лобных,решетчатых и основной пазухах,а также небольшая остеома лобной пазухи справа.
Полипы небольшие и пристеночные,соустья пазух частично не прослеживаются из-за отёка слизистой,но костной деструкции нет.

Возможно причина,по которой врачи пока не удаляют полипы,заключается в их небольших размерах и расположении,отсутствии выраженной обструкции и риска для костных структур.

В подобных случаях на очном приеме рекомендуется назальные кортикостероидные спреи(момат Рино,нозефрин)длительно по 2 дозы 2 раза в день в течение 3 мес.

Хирургическое вмешательство показано при выраженной заложенности носа,частых тяжелых обострениях,непроходимости соустий,влиянии на слух или горло.
По представленному описанию имеются частые тяжёлые обострения,когда дыхание практически невозможно,что уже является клиническим поводом рассмотреть эндоскопическую полипэктомию и санацию пазух.
Такая операция может улучшить дренаж,снизить риск инфекций.

На ближайшем очном приёме с лор врачом стоит обсудить возможность активного лечения и хирургического вмешательства.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основные причины, почему полипы могут не удалять:
1. Рецидивирующий характер, полипы при хроническом риносинусите — это не раз и навсегда удаляемое образование, а проявление хронического воспаления слизистой. После операции, полипы очень часто вырастают снова. Иногда даже быстрее и агрессивнее. Поэтому операция — не лечение, а этап лечения, который должен быть обоснован.
2. Международные и российские клинические рекомендации четко указывают: операцию проводят только после того, как была назначена и не дала достаточного эффекта максимальная консервативная терапия.
Проходил ли ваш отец полноценный, длительный (месяцы) курс такого комплексного лечения под наблюдением?
3. Если есть серьезные сопутствующие заболевания (сердечная недостаточность, нарушения свертываемости крови, тяжелая гипертония и т.д.), риски наркоза и операции могут перевешивать потенциальную пользу.
Если же по этим пунктам все хорошо, тогда операция как правило показана даже если заполнены только пазухи и они не распространяются за пределы, так как обычно оценивают симптоматику течения заболевания и состояние пациента.

Принятый ответ

Добрый вечер Анна! Это лор доктор Сергей Львович.
По результатам жалоб и результатам КТ пазух- имеются полиповидные изменения в обеих верхне-челюстных пазухах, лобных пазухах,решетках и клиновидной пазухе - это похоже на проявление полипозного полисинусита.
Но причиной затруднения носового дыхания, является увеличение объема слизистой нижних носовых раковин и длительное применение сосудосуживающих препаратов! Слизистая раковин гипертрофированная и отечная, нарушает носовое дыхание .
Удаление полипов не показано,так как их нет в носовых ходах!
На очном осмотре лор врач - направляет, после клинического обследования в лор стационар,для проведения:
Двусторонней подслизистой вазотомии нижних носовых раковин и возможно Частичной конхотомии( удаление части задних концов раковин!
Затем, после операции необходимо провести согласно клинических рекомендаций, курс приема топических глюкокортикоидов
Назонекс или Авамис по 2 впр
2 раза в день 14 дн, затем по
1 впр 2 р/дн 1-2 месяца.
Только тогда будет улучшение носового дыхания и отек в пазухах- уменьшится.
Желаю выздоравления!!!

Здравствуйте
Как правило полипы подлежат удалению, если занимают более половины пазухи носа или выходят в полость носа, вызывают боль или дискомфорт в проекции пазух носа
По КТ в верхнечелюстных пазухах полипы мелкие размеров
Полипы таких размеров действительно подлежат наблюдению , их не удаляют

В качестве консервативного лечения в такой ситуации используют местные ГКС назонекс или Авамис , данные препараты при полипозном синусита назначаются курсом до 6-ти месяцев беспрерывно, так как сдерживают рост полипов