Непонятное пятно на шее (только оно одно)

Добрый день! Пятно на шее. Не чешется, не горит, никак себя не проявляет. Не специалист, проговорил, что похоже на лишай. По времени можем допустить что ходили в этот период на покраску волос, прислонение к умывалке, кисточки и тд. Прошу подсказать что это может быть если позволяют фотографии

Хоронических заболеваний нет
37 лет
5 Января ·Просмотров: 96·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть проявлением грибковой инфекции. Самое главное ничем не мазаться , ограничить водные процедуры, очно показаться доктору и сдать Соскоб на наличие патогенного грибка и свечение в лампе Вуда

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото действительно нельзя исключить грибковое заболевание кожи .

В подобных случаях мы в первую очередь рекомендуем за 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).

При подтверждении грибов, обычно применяют:
раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.

При отрицательном результате, возможно проявление нумулярного дерматита.
Обычно рекомендуется, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 7 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Затем перейти на Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительным , Бетадин раствор 2 раза в день затем крем тербинафин/или клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещт при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию нужно исключить грибковую инфекцию (сдать соскоб на патогенный грибок) - при положительном результате рекомендуются противогрибковые средства. При отрицательных результатах соскоба , можно предположить контактный дерматит, при котором обычно рекомендуются глюкокортикостероидные наружные средства (например Акридерм).

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото нельзя исключить наличие грибковой инфекции.

Рекомендовано сдать соскоб на грибок. Ничего не наносить на высыпания в течении 72 часов до сдачи анализа.

Если результат положительный: Тербинафин крем 2 раза в день 14 дней, втирать, тонким слоем; обработка йодным раствором 10% или бетадин 1 раз в день; ограничить контакт с водой; стирка полотенец, белья на высоких температурах.

Если результат отрицательный, скорее всего проявление раздражительного контактного дерматита. Обычно в таких случаях рекомендуют: Акридерм крем 2 раза в день тонким слоем 7-10 дней, Эмоленты (атодерм Биодерма, ля рош липикар, Топикрем Ад) 2-3 раза в день, обновлять после контакта с водой; Зодак 10 мг 1 таблетка в день 10 дней.