Узи вен и анализ

Здравствуйте Сегодня была на узи Врач сказал что есть расширение и уплотнение подколенной вены, и сказал что походу был тромб и рассасался. Хотя до этого смотрели много специалистов, не говорили что был тромб. Скажите пожалуйста, чем опасно? Веду не совсем активный образ жизни, днем двигаюсь, а вечером постельный режим. Сдавала 3 дня назад коуалограму, прикрепляю

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По коагулограмме - все находится в диапазоне нормы, серьезных сдвигов нет.
По поводу УЗИ: врач описывает тромбоз, которые в стадии реканализации, учитывая 100%, это значит - просвет вены восстановился и рисков для жизни сейчас нет.
Рекомендуется: ношение компрессионного трикотажа (чулки 2го класса) - дневной режим ношения, на ночь снимать. Если беспокоят отеки, возможен приём венотоников (например: (детралекс 1000 мг в сутки). Постараться вести активный образ жизни: ходьба, занятие в бассейне.
Здоровья Вам!

Здравствуйте
Носила чулки , после них хуже ноги отекают только

Доброе утро
Можно ещё задать вопрос
Врач котрый вчера делал узи, сказал что подколенная вены слева расширенная и стенка уплотнена. Что я под риском развития тромбоза. Скажите пожалуйста, так ли это?

Доброе утро
Нет, необязательно. При состоятельных клапанах, незначительное расширение вены не должно проводить к тромбозу

Хорошо
Спасибо

Ксения а то что вена расширена до 7,7 это очень опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего по данным УЗИ доктор расценил уплотнение стенки Вены как перенесенный тромбоз- в случае отсутствия клиники ( отека и боли интересующей конечности) это не верно.
В подобной ситуации если нет никаких жалоб, то внимание на УЗИ обращать не стоит, и специфического лечения не требуется.
Будьте здоровы!

Здравствуйте
Отечность в ноге есть на 1,5 см больше чем правая

А когда делали предыдущее узи?

И когда появился отёк?

Я до этого три месяца делала узи , почти каждую неделю
Отек появился месяца 3 назад
Ни один специалист не сказал что есть тромб или его реканализация

Потому что его не было. Тромбоз подколенной Вены не протекает бессимптомно и его сложно не увидеть на УЗИ
С вероятностью 99.9% никого тромба у Вас не было и нет

Я тоже так подумала
А то что веду не очень активный образ жизни , днем двигаюсь а вечером и ночью постельный режим, это очень плохо ?

Как получается - так и живёте

Спасибо

Доброе утро
Можно ещё задать вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте, говорить о наличии тромба можно только при его наличии по узи и если он подтверждён при диагностике, поэтому интерпретировать заключение врача в такой ситуации нельзя, узи это операторозависимый метод диагностики и кто как видит, тот так и описывает. Если ранее в течение 1-3 месяцев были узи и не было тромбоза, то его не было.
Здоровья

Здравствуйте
Спасибо
По коалугромме что скажете ?

Коагулограмма в норме

Доброе утро
Можно ещё задать вопрос

?

Нет, это не является риском развития, тромбоза

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленного УЗИ можно сказать что был тромб в подколенной вене и он рассосался ( это и есть реканализация). После этого стенка вены остается уплотненной, поэтому по узи описывают уплотнение подколенной вены. Измененная вена это фактор риска для образования новых тромбов.
В таком случае можно рекомендовать:
- ходьба ( 1-2 км в день). Длительная неподвижность приводит к застою крови в венах нижних конечностей.
- в год 2 раза Детралекс 1000 мг 1 раз в день 2 месяц.
- ношение компрессионного трикотажа 2 класс
Будьте здоровы!

Здравствуйте

в таком случае вероятнее всего тромбоза не было. Доктор увидел уплотненную стенку вены и принял это за реканализированный тромбоз.

Я тоже так подумала

Если день проходит у вас подвижно, то пассивные вечера не проблема.

Спасибо

Доброе утро
Можно ещё задать вопрос

Доброе утро. Да, расширенная и уплотнения вена действительно может указывать на повышенный риск тромбоза. Но есть нюансы ( насколько расширена вена, состоятельны ли клапаны).

Клапаны состоятельны
На сколько расширена не знаю
Посмотрите пожалуйста, скажите , сильно расширена ?

Посмотрела. В вашем случае риск низкий.

Спасибо

Рузанна, а то что вена расширена до 7,7 это очень опасно?

А где вы нашли такую информацию?

На узи у меня в описании
Подколенная вена глубокая слева

Я же ваше УЗИ смотрела. Нет, это не опасно. Опасен только тромб в просвете вены. Особенно флотирующий. У вас по результатам УЗИ его нет. Не переживайте.

Просто он сказал что вена расширена и стенка утолщена, и может образоваться тромб. А у меня нога все больше болит, и я боюсь вдруг он образовался уже
Может быть?

к сожалению онлайн я не могу определить есть ли у вас тромб в просвете вены. Если вы отмечаете нарастание боли и отека в нижней конечности, то конечно это может быть тромбоз.