Консультация травматолога /

Ожог ступни кипятком у бабушки — вопрос №2432871

Пролила кипяток на ступню 3 недели назад. Живет в деревне, нет специалистов. Накладывает на ожог мазь пантенол, в ранки левомеколь и последние 3 дня мазь вишневского. От болей каждый день принимает обезболивающее Миг.

Возраст: 82

Хронические болезни: Давление низкое, высокое

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
Бабушке необходима помощь хирурга.
В идеале лучше -госпитализация в стационар,где окажут квалифицированную помощь и уход за стопой.
Как минимум-это вызвать хирурга на дом для проведения хирургической обработки раны и оценки состояния стопы очно.
Весь отслоившийся эпидермис необходимо удалить и раны почистить (он мешает адекватному заживлению ран ,особенно в области пальцев ).
Хорошо бы на очищенные раны применить сеточку Бранолинд Н( она достаточно хорошо способствует заживлению ожоговых ран и трофических язв)
Раны промываются раствором хлоргексидина, накладывается сеточка Бранолинд и поверх повязки с антибактериальной мазью(Левомеколь,Левосин,Офломелид).
Левосин и Офломелид дополнительно содержат анестетик в составе ,поэтому обезболивают.
Раны не мочить,перевязка 1р в день.
Ноге дать покой,по возможности держать в возвышенном положении,чтобы меньше отекала.
На месте с лечащим доктором с учетом сопутствующей патологии решить вопрос с добавлением антибиотика системно ,при необходимости и сосудистые препараты для улучшения микроциркуляции.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лучше (по возможности) обратиться на прием к хирургу или комбустиологу (ожоговому хирургу). В первую очередь для проведения хирургическое обработки ожоговой раны (удаления обрывков эпидермиса) и для более детальной диагностики глубины ожога. Визуально, ваш ожог на данный момент оценивается как пограничный (3 степень по советской классификации). Об этом свидетельствует по фото бледный цвет дермы, ослабленная чувствительность.
Участки отслоившейся эпидермиса необходимо убрать.
1 раз в день промывайте рану антисептиком (при этом удаляя остатки старой мази , отслоившийся эпидермис , т е очищая рану), просушить и наложить повязку с мазью (подойдет Левомеколь или мази на основе серебра Аргосульфан, Дермазин, Аргезин).
Сеточка Бранолинд тоже подойдёт, только чтоб закрывала полностью рану. Можно накладывать сеточку, а поверх повязку с мазью Левомеколь и забинтовать.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

По глубине различают ожоги 4-х степеней:
1 ст (покраснение )проявляются эритемой, небольшим отёком и болью.
2 ст (пузыри )характеризуется появлением эпидермальных везикул. Между эпидермисом и кожей скапливается жидкость. Эпидермис отслаивается, боль сильнее. Поскольку глубокие слои кожи не поражаются, рубцов ожоги 2 ст не оставляют.
3 ст (омертвление) поражает все слои кожи и вызывает их некроз. На коже образуется струп. Заживление наступает медленно, посредством формирования рубцовой ткани. Рубцы после ожогов 3 ст остаются всегда.
4 ст (обугливание) очень высокие температуры вызывают моментальное обугливание кожи на всю глубину и подлежащих тканей.

Имеем по фото ожог 2 степени. Отслоился эпидермис.
Показана экстренная профилактика столбняка, если свыше 5 лет не прививались.

После обработки Хлоргексидином убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать.
Лучше это сделать в поликлинике у хирурга или травматолога, поскольку площадь ожога существенная.

Перевязки ежедневно 2р в день. Порядок следующий.

1. Промыть Хлоргексидином (водный раствор).
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь. Ничего другого не нужно.
Чтобы повязка не прилипала, можно перед Левомеколем положить сеточку Брандолинд.
3. Асептическая повязка.

Поскольку раны уже инфицировались, без антибиотиков не обойтись.
Рекомендую Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.

Внимание. Важно.
1. Раны категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете ходить - тем быстрее заживёт. Ходьба при смещении кожи разносит инфекцию по ноге.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
У вас ожог 2 степени.

Рекомендации:
-консультация хирурга очная,удаление некротизированного эпидермиса
-обработка антисептиком(хлоргекседин и др)
-повязки с химотрипсином (Парапран) для очищения раны от некроза
-ас.повязка.
-если не прививались от столбняка в последние 5 лет,то нужно привиться (по рекомендациям) в течение 20 дней с момента травмы.
-НПВС при болях(Нимесулид и т.д)

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если не положите пациентку в стационар в ближайшее время, все может закончиться флегмоной и ампутацией стопы.