Смешанная эмфизема лёгких

Работаю в пыльном помещении, на сколько это опасно?

Астма
41 год
5 Января ·Просмотров: 242·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте, александр. Эмфизема представлена по описанию КТ мелкими пузырьками до 2,6 см.
Так как на флюорографии не описано изменений, значит зоны небольшие. Если нет стажа курения и частых инфекций, обострений бронхита, вряд ли будет прогрессировать. Медикаментозного лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, может быть следствием течения астмы.
Буллы описаны не большие, до 2,6см в диаметре. Также в верхней доле описана тонкостенная киста.
Обычно такие изменения только наблюдают.
КТ контроль для оценки динамики назначают через 6ть месяцев.
Дополнительно рекомендуют сделать "свежую" спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки контроля над астмой со стороны базисной терапии.
При наличии булл в лёгких более 2х см, обычно рекомендуют соблюдать ряд профилактических мер, для профилактики пневмоторакса
1. Не поднимать рывками большие тяжести.
2. Стараться отказаться от авиаперелёты в пользу наземного транспорта.
3. При операциях перед анестезией – врачей предупреждать о наличии буллы.
4. Избегать прямых ударов в грудную клетку (ДТП и пр)
Если астма аллергическая, то обычно рекомендуют сдать анализ крови на общий igE и респираторую аллергопанель, где оценят есть ли аллергия на пыль.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Опишите, пожалуйста, подробней специфику своей работы и о какой пыли говорите? Очень важно понимать тип этой пыли

По данным кт - в верхних долях легких выявлена эмфизема.
Эмфизема - это хроническое заболевание легких, при котором происходит деструкция стенок альвеол (воздушных мешочков) и потеря эластичности легочной ткани. В результате легкие перерастягиваются, в них образуются воздушные пространства большего размера, но с меньшей площадью для газообмена. Это приводит к одышке.
Выявленная киста в легком требует динамического наблюдения, тк такие тонкостенные кисты имеют тенденцию к разрыву и образованию пневмоторакса.

Люди работающие в пыльных помещениях подверженны проф заболеванию -
Пневмокониоз - это группа хронических, необратимых заболеваний легких, вызванных длительным вдыханием производственной пыли и последующим разрастанием соединительной (фиброзной) ткани в легких.
Силикоз - это самый опасный и распространенный вид пневмокониоза, профессиональное заболевание легких, вызываемое вдыханием пыли, содержащей свободный диоксид кремния (кристаллический кремнезем, кварц).

Вы курите, какие жалобы на здоровье?

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ- инфильтративных и очаговых изменений нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких.

Эмфизема- это участки повышенной воздушности легочной ткани, представлены буллами (воздушные мешочки). В этих участках снижается газообмен. Размер Булл не маленький (более 1 см)- требует наблюдения в динамике, контроля КТ через 6-12 месяцев. Чаще всего эти изменения могут появляться на фоне стажа курения, также могут встречаться при наличии обструктивных патологий (например, Астма). Иногда может быть следствием работы с вредными факторами производства.
- воздушная киста- это также мешочек, наполненный воздухом. Чаще всего возникает в результате перенесенного ранее воспаления. Лечения, как правило, не требует, симптомов не дает

Обычно при подобных изменениях в легких назначь контроль спирограммы с пробой для оценки проходимости дыхательных путей и «функции» бронхов. При наличии нарушений может потребоваться коррекция базисной терапии астмы или ее назначение. Если имеется фактор курения, то по возможности лучше отказаться от данной вредной привычки, чтобы эмфизема не прогрессировала.