Здравствуйте,прошу помощи ,мне 30 лет неделю болела орви или гриппом ,из диагнозов есть всд ….сейчас не могу уснуть…в положении лежа у меня замирает будто сердце в районе солнечного сплетения как толчек я первый раз почувствовала думала от кашля …дальше больше и больше в горле от волнения все пересохло …два года назад проходила обследования по сердцу ,не было ничего выявлено …скажите это может на фоне болезни что то страшное развитая мне может срочно скорую или что это может Быть …я мерию пульс он как на секунду замирает и в этот момент будто дыхание тоже проваливается…я так испугалась что только на спину ложусь и это идет …скажите что это может Быть …очень неприятное чувство в этот момент и замирает и резкая волна тревоги и даже нехватка воздуха ,так вроде замерила пульс в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы ( перебои сердца ) на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны.
То что Вы описываете связано вероятно с повышенной чувствительностью к этим перебоям , потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются . Возможно это на фоне снижения гемоглобина или нарушении в гормонах щитовидной железы. Проверяли анализы крови ? Также на фоне проблем с пищеварением или стресса и тревоги. Возможно также на фоне ослабления организма если болели с температурой и слабостью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы, которые Вы описываете, очень похожи на экстрасистолию.
Это такие преждевременные сокращения сердца, которые могут ощущаться как «паузы» или сильные «толчки».
На фоне болезни экстрасистолы могут появиться/обостряться. Но это не опасно и чаще всего не нуждается в лечении.
Для более подробного анализа необходимо сделать холтер-ЭКГ.
Принятый ответ
Добрый день! По описанию это может быть наличие экстрасистол. Если не более 1000 экстрасистол в сутки это не опасно, лечение не нужно. Однпкл обычно в таких случаях, если подтвердится наличие экстрасистол по результатам холтера экг, в качестве уточнения рекомендуют исследования на дефицитные состояния как причину их возникновения (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 св, калий, магний).
Принятый ответ
Здравствуйте,вероятно описываете экстрасистолы , при их выявлении обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего так ощущаете экстрасистолы. Они не опасны для жизни, и часто бывают после ОРВИ. В таких случаях обычно назначают магний курсом на неделю.
Если же ощущентя сохраняются, то обычно назначают дообследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Алена Германовна, т есть жто пройдет после восстановления?
Да, чаще всего проходит! Магний в таких случаях помогает