Отмена утрожестана
Добрый день . Репродуктолог после эко назначил утрожестан 400 мг утром , 400 на ночь . Рекомендация отмена сразу в 10 недель . Подскажите можно ли отменять резко или нужно постепенно ? Спасибо
Здравствуйте! Учитывая, что Утрожестан является гормональным препаратом, который поддерживает беременность, отмена препарата должна быть постепенной, например, вначале перейдите на 200 мг утром, оставив 400 мг на ночь, посмотрите как будете себя чувствовать, если нет жалоб, то можете постепенно так убирать следующую капсулу..каждая отмена не ранее чем через 3-5 дней.
Здравствуйте. Если в препарате нет необходимости, их отменяют одномоментно, ранее использовали постепенные схемы отмены гормональных препаратов . Обычно гормональную терапию рекомендуют минимум до первого скрининга .
А 10 недель это не рано ? Или лучше дождаться 12 недель
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но в такой ситуации рекомендуется оставить гормональную поддержку минимум до первого скрининга ( 11-14 недель), а уже после получения удовлетворительных результатов узи, начинать отменять Утрожестан. Как правило, сначала отменяется утренняя доза утрожестана и наблюдают за самочувствием, а затем снижают вечернюю дозу до 200 мг , также наблюдают и потом полностью отменяют, от при условии отсутствия тянущих болей внизу живота и кровянистых выделений.
Добрый день . Вы имеете ввиду гормональную поддержку 800 мг ? Нельзя ли с 10 недель оставить допустим 600 на 5 дня , потом 400 еще на 5 дней , ну и потом 200 и отменить . Я как то боюсь сразу отменять , хотя врач говорит нет в 10 недель отменяем , тк по узи все хорошо .
Принятый ответ
Вы можете с 10 недели оставить дозировку утрожестана 200 мг утром и вечером на неделю, и затем отменять утреннюю дозу, также неделю наблюдать и потом отменять уже вечернюю дозу.
Спасибо .
Здравствуйте, обычно в подобных случаях утрожестан применяют минимум до 1 скрининга и далее решают об отмене. В настоящее время действительно многие клинические руководства и исследования подтверждают безопасность резкой отмены микронизированного прогестерона, однако в некоторых случаях врачи могут рекомендовать привычную постепенную отмену (например, уменьшать дозу в течение недели). Вначале сократить утреннюю дозировку, далее вечернюю.