Воспаление ?
Добрый вечер.Попробую описать свою проблему.Началось всё с того,что по вечерам пару дней подряд появились головные боли.Преимущественно в области лба и висков.Не знаю с чем это связано, может быть с напряжением.Причем ибуклин/ Ношпа (что было дома)не помогали.Потом показалось что немного замёрзла голова на улице,вернее лоб.Стала массировать места лба и висков при головных болях.Стало ясно что некоторые точки на бровях(справа,под бровью) болят при нажатии.Других симптомов,таких как температура/боли при наклоне головы нет.Горло не болит,нос тоже не заложен.Но беспокоит как бы тяжесть/напряжение в этой области.(нос,вески лоб)Начиталась в интернете про фронтит и т.д.Теперь переживаю.Думаю начать пить антибиотик,чтобы не запустить?Или были бы другие симптомы?Можно ли массировать эти точки?(если застудила)Нахожусь загородом.Не планировала возвращаться до конца праздничных дней.Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер.
Есть ли заложенность носа? Стекание слизи по задней стенки глотки? Насморк? Кашель?
Антибиотики эффективны только при бактериальных инфекциях (например, бактериальный гайморит, фронтит). У вас нет классических симптомов такого воспаления (нет гнойных выделений из носа, температуры, сильной боли при наклоне головы, чувства распирания). Головная боль может быть вызвана множеством других причин:
- Головная боль напряжения, характерная давящая боль в области лба и висков, как обруч. Точки на лице могут быть болезненными из-за мышечного напряжения.
- Невралгия тройничного нерва или его ветвей: Может вызывать резкую болезненность в конкретных точках на лице.
- Начало ОРВИ или вирусного синусита
Эльвира Васильевна, заложенности нет.Бывает небольшое течение из носа в течение дня,но обычно это после улицы.
Тогда это все таки головная боль другого характера
В данном случае можно купировать боль нпвс (парацетамол, нурофен по 400 мг 3 раза в день, 3-4 дня)
Принятый ответ
Добрый вечер.
С учетом представленной информации вероятнее всего имеется напряжение или лёгкое переохлаждение,а не фронтит или серьёзная инфекция. Обычно для фронтита характерны гнойные выделения из носа,температура,сильная боль при наклоне головы,а у вас этого нет по описанию или хотя отек в носу
Пить антибиотики сейчас нет необходимости,нет показаний
Массировать точки на лбу и под бровями можно,но аккуратно,без сильного давления,особенно если это немного помогает. Хорошо влияет отдых,сон,уменьшение нагрузки на глаза.
Обезболивающее ибуклин можно при необходимости.
Важно наблюдать за собой,если появятся температура,сильная боль при наклоне головы,гнойные выделения из носа,слабость,головокружение,нужно обратиться к врачу очно,чтобы сделать рентген снимок придаточных пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Вашему описанию причиной болевых ощущений может бвть невралгия тройничного нерва.
Данных за фронтит нет. Показаний для приема системных антибиотиков нет. Срочности в оказании медицинской помощи нет. Массаж в болевых точках не показан.
Рекомендуется при болях Ибупрофен 400мг. Избегать переохлаждений, сквозняков.
Альберт Вардович, подскажите,на улице гулять можно?
Гулять можно, но в теплой шапке, чтобы область лба и надбровья были закрыты.
Принятый ответ
Здравствуйте
если подобные проявления возникает на фоне воспаления со стороны лор органов, то как правило должны наблюдаться и другие симптомы
как дышит нос? Есть ли насморк? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Чтобы исключить острое воспаление в пазухах носа – в такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте . Антибиотики используются по показаниям ,при наличии подтверждения синусита. Для диагностики как правило рекомендуется выполнить рентген пазух носа (или КТ - оно более информативно ) -при наличии показаний после осмотра лор-врача. Но по описанию больше данных за невралгию тройничного нерва. Как правило при наличии синусита( в том числе фронтита ) имеется заложенность носа , выделения слизисто-гнойного характера, тяжесть в проекции пазух при наклоне головы, возможно повышение температуры тела
Матвей Сергеевич, подскажите,если всё-таки идти на приём к Лору,то предварительно стоит сделать рентген?Врач не увидит так воспаление?Диагноза не будет?