Прыщь на пальце ноги

Выскочила на пальце ноги у ребенка то ли бородавка то ли что, как будто нагноение водянистое, сначала подумал заноза попала но вроде не болит и твердовата. Медленно увеличивается. Можно ли удалить азотом, или надо сначала надо какую то пробу взять. Ребенку 8 лет

Нет
8 лет
5 Января ·Просмотров: 123·Михаил, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на вирусную бородавку, это доброкачественное образование кожи, вызванное вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей, а
также через загрязненные предметы.
Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.
Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера.
Рекомендую очно показаться дерматологу для удаления образования.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить- вирусную бородавку.
Вызывается вирусом ВПЧ при микротрещинах, потертостях. Не опасен.
Лечение заключается в удалении элементов.
Домашний метод удаления крем паста Вартокс или Колломак по инструкции.
На очном приеме: криодеструкция( азотом) - у детей наиболее предпочтителен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки плоских бородавок
Их относят к вирусным заболеваниям
В данном случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения за дерматоскопии и удаление образований , можно жидким азотом
Также рекомендуют избегать трения, травмирования

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как подошвенная бородавка, но обязательно проводим дерматоскопию для увеличения образования и понимания его природы (подтверждение/ опровержение того, что это бородавка).
Бородавка-доброкачественное образование кожи, возникающая из-за вируса папилломы человека (ВПЧ).

При подтверждении необходима деструкция : радиоволновым методом или прижигание жидким азотом.(детям предпочтительнее)

Хорошего вечера !

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление вирусной бородавки. Это доброкачественное образование, которое подлежит удалению (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.