Почему не проходит кашель?

Здравствуйте. Сухой кашель уже четыре месяца. Флюорография всё чисто. Мучительный кашель до рвоты. Помогали ингаляции с содой и солью, но через некоторое время перестали помогать. Также помогали ингалторы сульбатамол+беклазон. Но также через некоторое время перестали помогать

Принятый ответ

Добрый день! В анализах все чисто. Надо исследовать функцию внешнего дыхания (спирометрия с проведением теста на бронхолитик) и делать КТ грудной клетки, исключать дебют бронхиальной астмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Виктория анализы не плохие. А скажите какое у Вас давление? Принимаете ли гипотензивные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. Давление, бывает, скачет, но не сильно. От 100 до 140. Принимаю при повышении эпап

Гипотензивные препараты такие как энап, эналаприл, периндоприл, рамиприл, фозиноприл . могут вызывать сухой кашель - это побочное действие препаратов ингибиторов АПФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Даже если не каждый день и по одной таблетке?

Да если не каждый день, но длительно, может быть сухой кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо, попробую отменить

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. После чего появился кашель? Может быть болели ОРВИ 4 месяца назад или сменили место жительства, появилось животное в доме или новый цветок или что-то ещё изменилось в обычном режиме жизни? Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. Заболела 4 месяца назад. Поставили трахеобронхит. После приема вильпрафен кашель прошел, но через 2 дня появился снова. Не курю. С сто жительства не меняли, животных новых тоже не появлялось. У аллерголога была, она ничего не выявила

А спирометрию с бронхолитиком выполняли вам для исключения гиперреактивности и обструкции бронхов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет, не делала. По близости нигде не делают. Но советы сделать уже были

Сделать обязательно нужно. Эта процедура не редкость в поликлиниках тоже выполняется. Сейчас попробуйте рассасывать ренгалин по 1табл 3раза в день до 2-3х недель можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на персистирующие инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что сальбутамол помогал, не исключено развитие бронхиальной астмы. Она не всегда проявляется приступами удушья, иногда это именно затяжной сухой кашель, как в Вашем случае. Вам нужно провести спирометрию (измерить функцию внешнего дыхания) и обратиться к пульмонологу, чтобы подобрать ингалятор. Пока можете использовать ингаляции сальбутамола при тяжелых приступах кашля, но не чаще 3-4 раз в день. Перед проведением спирометрии бронхолитиками пользоваться нельзя в течение хотя бы 2 дней