Почему не проходит кашель?

Здравствуйте. Сухой кашель уже четыре месяца. Флюорография всё чисто. Мучительный кашель до рвоты. Помогали ингаляции с содой и солью, но через некоторое время перестали помогать. Также помогали ингалторы сульбатамол+беклазон. Но также через некоторое время перестали помогать

Принятый ответ

Добрый день! В анализах все чисто. Надо исследовать функцию внешнего дыхания (спирометрия с проведением теста на бронхолитик) и делать КТ грудной клетки, исключать дебют бронхиальной астмы.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Виктория анализы не плохие. А скажите какое у Вас давление? Принимаете ли гипотензивные препараты?

Здравствуйте. Давление, бывает, скачет, но не сильно. От 100 до 140. Принимаю при повышении эпап

Гипотензивные препараты такие как энап, эналаприл, периндоприл, рамиприл, фозиноприл . могут вызывать сухой кашель - это побочное действие препаратов ингибиторов АПФ.

Даже если не каждый день и по одной таблетке?

Да если не каждый день, но длительно, может быть сухой кашель

Спасибо, попробую отменить

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. После чего появился кашель? Может быть болели ОРВИ 4 месяца назад или сменили место жительства, появилось животное в доме или новый цветок или что-то ещё изменилось в обычном режиме жизни? Не курите?

Здравствуйте. Заболела 4 месяца назад. Поставили трахеобронхит. После приема вильпрафен кашель прошел, но через 2 дня появился снова. Не курю. С сто жительства не меняли, животных новых тоже не появлялось. У аллерголога была, она ничего не выявила

А спирометрию с бронхолитиком выполняли вам для исключения гиперреактивности и обструкции бронхов?

Нет, не делала. По близости нигде не делают. Но советы сделать уже были

Сделать обязательно нужно. Эта процедура не редкость в поликлиниках тоже выполняется. Сейчас попробуйте рассасывать ренгалин по 1табл 3раза в день до 2-3х недель можно

Хорошо. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на персистирующие инфекции

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что сальбутамол помогал, не исключено развитие бронхиальной астмы. Она не всегда проявляется приступами удушья, иногда это именно затяжной сухой кашель, как в Вашем случае. Вам нужно провести спирометрию (измерить функцию внешнего дыхания) и обратиться к пульмонологу, чтобы подобрать ингалятор. Пока можете использовать ингаляции сальбутамола при тяжелых приступах кашля, но не чаще 3-4 раз в день. Перед проведением спирометрии бронхолитиками пользоваться нельзя в течение хотя бы 2 дней