Поражение малого берцового нерва с двух сторон аксонального характера. Полинейрапотия

Три недели назад очень сильно заболела- был мучительный кашель, назначили сначала ципрофлоксацин, не помогло, затем сказали что перешло в бронхит , выписали цефтриаксон, 5 дней, после того как улучшений не было, уже другой доктор сказал сдать кровь на микоплазму. Она подтвердилась и я пропила еще один антибиотик 6 дней( хотя в инструкции было 3 дня по 500 мг, название не помню, к сожалению не сохранилось назначение от врача. Через недели две, после того как пропила все три курса антибиотикв- по ночам три дня начались острые боли , в районе голени - как будто бьет током, боль была очень сильная. Записалась к неврологу- она назначила карьамазепин, Вит в. , а так же сдать анализы и ЭНМГ.Когда пришли анализы и было сделано ЭНМг, записалась на прием повторно и сказала что боли ушли , но Карбамазепин не пронимала, так как после 3 дней боль прошла. Остались только какие то тянущие боли , как будто переходила или как перед сменой погоды-как будто крутит ноги. И в целом в ногах слабость. Доктор осмотрела анализы и исследование, а так же попросила меня просюйтись на носочках, на пятках, колола иголочкой- сказала что результаты Энмг и физические данные мои не может сопоставить, отправила домой написала- пол нейропатия и сказала порошить гомеопатический препарат цель т. Больше никаких рекомендаций не было. Я очень переживаю , что упускаю время- прочитала это может быть и начало рассеянного склероза и просто нейропатия, но нужно лечение - физио и нейропрепараты. Помогите пожалуйста. Еще делала МРТ , заключение прилагаю.

Нет
40 лет
10 часов назад·Просмотров: 84·Светлана

Здравствуйте
По представленным данным картина больше соответствует поражению периферического нерва (постинфекционная нейропатия), а не рассеянному склерозу.
ЭНМГ показала признаки аксонального поражения общего малоберцового нерва слева, при этом целостность нерва сохранена и признаков выраженного сдавления не выявлено. МРТ поясницы показывает протрузии и дегенеративные изменения, но без значимой компрессии нервных корешков, поэтому они не полностью объясняют ваши симптомы.
Учитывая, что боли появились через несколько недель после микоплазменной инфекции, возможна реакция нервной системы после перенесённого воспалительного процесса. Карбамазепин применяется при выраженных неврогенных болях, если боли ушли необходимость его приёма лучше уточнить у лечащего врача.
Сейчас главное наблюдение в динамике. Срочно обратиться к неврологу нужно при появлении слабости стопы, нарушении ходьбы, нарастании онемения или проблем с мочеиспусканием.
По имеющимся данным признаков рассеянного склероза нет, больше похоже на временную постинфекционную нейропатию, которая часто имеет благоприятный прогноз.

Здравствуйте. Сопоставив все результаты обследований, действительно больше данных за полинейропатию. Такое состояние может быть следствием инфекционно-воспалительного заболевания, которое Вы перенесли накануне.
Несколько повышен уровень Т3 в анализах крови, гормональный дисбаланс тоже может приводить к развитию полинейропатии. Поэтому рассмотрите консультацию эндокринолога.

Лечение полинейропатии включает в себя следующие препараты:
1.Аксамон ( Ипидакрин), улучшает проводимость нервного импульса. Его можно рассмотреть, когда пройдёт боль либо совместно с Карбамазепином. Так как улучшение передачи нервного импульса может усилить боль ( нерв как бы оживает).
2. Витамины В, питают нервное волокно. У Вас повышен уровень витамина В12, поэтому можно рассмотреть внутримышечное введение В1, череду с витамином В6.
3. Нуклео ЦМФ либо Келтикан. Препараты восстанавливают миелиновую оболочку нерва, но их нужно заказывать, свободно в аптечной сети не продаются.
4. Пентоксифиллин . Улучшает кровоток в ногах, благотворно влияет на нервное волокно.

Здравствуйте

Вероятнее всего это нейропатия

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :

Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.

Здравствуйте. А скажите пожалуйста, ранее проблем , до того , как вы переболели микоплазмой , не отмечали ?
Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови , СРБ , АСЛО , АЦЦП . Скажите , боли в коленных суставах нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый вечер. До этого такого не отмечала . Перед сменой погоды было что крутило ноги… но болей и прострелов не было. С реактивный сдавала, есть в прикрепленных- все анализы в норме.