Консультация пульмонолога /

Кашель с мокротой при хороших анализах и снимке — вопрос №1727541

Добрый день!
Кашель почти 3 недели. Началось с того что пару дней болело горло, полоскала фурацилином. Горло прошло, начала покашливать в течение 2 -3х дней. Позже кашель стал мучительным. Приступы и днем и ночью неделю не спала. Кашель так и оставался сухим. Была у врача, сделала снимок легких, ничего не обнаружено. После проведенного лечения сдала С реактивный белок, ОАК все показатели в норме. Ковид отрицательный. Сдала самостоятельно платно ПЦР на коклюш - тоже отрицательно. Кашель последнюю неделю часть дня сухой, часть дня оходит немного мокроты от серой до желтой (когда какая). Кашель мучает весь день, перед сном приступы усиливаются. Что это может быть? В полиликлинике это назвали остаточный кашель и выписали. Но кашель не прошел, мучает меня в течение всего дня. При длинном выдохе хрипы и приступ кашля. Что это может быть?
Лечение было: Амоксиклав 7 дней, ингаляции беродуал, пульмикорт, ренгалин, грудной сбор № 4, синекод по вечерам при сильных приступах кашля.

Возраст: 43

Хронические болезни: АИТ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы не плохие, чуть повышен маркер воспаления СРБ, рекомендую пройти дообследование-спирометрию + проба, общий IgE, эозинофильный катионный белок. С результатом обратится к пульмонологу!
Пульмикорт в какой дозе дышали и сколько дней?
Клиент
Вита Григорьевна, 0,5мг - 5 дней.

Терапевт, Функциональный диагност
, можно продолжать в той же дозе 2 р/ день еще 5 дней, таб. Монтелар 10 мг перед сном 14 дней.
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию и анализам крови вирусный бронхит. Начните Аскорил или Джосет Актив 3 р в день до 10 дней, прососите Исмиген 1 т 1 р в день 10 дней.
Так как есть хрипы в груди, Синекод надо отменить. Ингаляции можно продолжать ещё 5-7 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если есть хрипы на выдохе, то блокировать кашлевой рефлекс не стот, надо, чтоб мокрота отходила. Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу кашля, если они повышены, начните прием монтелукаст 10 мг х 1р 1 мес. Сдайте посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Ингаляции можно продлить, от кашля принимайте Джосет Актив, он и мокроту поможет вывести и бронх расширяет.
Клиент
Виктория Викторовна, сегодня была у другого терапевта. Она сказала, что дыхание жесткое выписала антибиотики (дала рецепт). В аптеке узнала, что она выписала Аугментин 875+125 на 10 дней. Я ей не сказала, что принимала недавно эти же антибиотки, поможет ли если пить их еще раз.
На среду спирометрия назначена. Удивляет, что на рентгене ничего, анализы в норме, а я так кашляю.
Пульмонолог, Фтизиатр
У Амоксиклава и Аугментина полностью идентичный состав, точно пить его не надо. Если врач подозревает бактериальную инфекцию, то лучше сдать кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, это внутриклеточные микроорганизмы, возбудители атипичных бронхитов. на них не действуют антибиотики с беталактамным кольцом (пенициллины и цефалоспорины) и в общем анализе крови они могут не оставлять следов, так как внутриклеточные. Нужен макролид - кларитромицин.. Но, у вас в крови все хорошо, я не вижу признаков бактериальной инфекции, лучше дообследование пройти это и то, что выше написала.