Режим сна двухмесячного ребенка
Добрый вечер! Столкнулась с проблемой, что ребенок стал уходить на ночной сон не в 11 часов, как раньше, а в 1, а то и в 2 ночи. Перед этим долгое время активно бодрствует, сучит ножками и ручками. Ночью может себя подбуживать резкими вскидываниями рук, также будит себя ими, лезет в рот, в глаза. Стараюсь держать руки ему (совместный сон, ГВ; пеленать себя не дает). Скажите пожалуйста, норма ли это в его возрасте? С этого возраста начинают налаживать режим? Есть какие-нибудь источники, чтобы начать ознакамливаться с режимом, и что сейчас посоветуете? В скрине показала примерное его время бодрствования и сна. После ночного сна сместилось пробуждение, было в 7-8, сейчас 9-10-11 утра. Еще заметила, что после груди перестал засыпать, раньше это было железобетонный отход ко сну!
Здравствуйте.
Все дети индивидуальны, и нормы для каждого конкретного ребёнка могут быть свои. В среднем норма для возраста малыша 1-2 месяцев по сну в сутки около 17часов.
Есть периоды регрессов сна. Связаны они с освоением новых навыков ребёнка, в эти периоды ребёнок может хуже спать, быть более активным.
Обычно рекомендуют использовать белый шум, спокойную музыку для отхода ко сну
Здравствуйте.
У детей до перехода на 1-2 дневных сна как такового режима дня ещё нет, есть только ритм дня ( чередование время бодрствования и сна). Если ребёнок стал позже вставать утром, то и соответственно, позже уходит в ночь.
Если Вам комфортно в таком ритме, то ничего менять не нужно.
Если не устраивает, то сдвигаем время. Для этого необходимо будет будить ребёнка утром, исходя из желаемого времени отбоя.
Ночь в таком возрасте не дольше 9-10 часов. Поэтому если хотим уходить в ночь в 23.00, то необходимо будить ребёнка утром в 8 утра.
Начали день раньше и всё сны сместятся, в ночь уйдёте раньше.
Так же стоит пересмотреть ВБ ребенка, возможно их пора увеличивать, чтобы малыш не догуливал это время перед ночным сном.
Принятый ответ
Здравствуйте
В этом возрасте у малышей часто меняется режим сна это вполне нормально, особенно с переходом на более осознанное бодрствование. Активное движение руками и ногами, подбуживание себя часть развития нервной системы.
Налаживать режим можно начинать постепенно, ориентируясь на естественные циклы малыша и создавая спокойную обстановку перед сном.
Советую вводить ритуалы тихие игры, приглушённый свет, спокойное кормление. Попробуйте укладывать малыша спать в одно и то же время, даже если сначала он сопротивляется. По поводу засыпания после груди возможно, малыш стал более бодрствующим и требует других способов успокоения, например, укачивания или покачивания.
Вот несколько источников по детскому сну и режиму
Книга Здоровый сон ребенка Марии Монтессори простые советы по режиму и развитию.
Сон ребенка,доктора Элизабет Пэнфилд много практических рекомендаций.
Принятый ответ
Здравствуйте
К трем месяцам примерно у малыша формируется примерный режим сна и бодрствования. Конечно, скоро регресс сна и будут сложности, но сейчас надо потихоньку менять.
Пробуждение утреннее в среднем не позже 8 утра (это если удобно Вам, родителям. Оно может и позже, если утро позднее, уход в ночь тоже, но биоритмы ребенка более ранние).
Затем ребенок должен понять (постепенно! Не сразу все), что наступило утро и можно познавать мир - кормим, разговариваем, включаем песенки, открываем шторы, играем, умывается и ТД. Среднее ВБ 1-1,15ч. Затем укладываем спать. Тут сон не более трёх часов, может быть меньше. Затем снова ВБ. По той же схеме: играем веселимся, лежим на животике. Потом снова сон. Обычно сны недолгие 1-2 часа, могут быть короткие.
Уход на ночной сон не позже 22 ч. Тут уже даём понять, что вечер, тихо разговариваем, задергиваем шторы, приглушаем свет. Ночью все пробуждения стараемся сглаживать, по минимуму разговариваем, свет не включаем, не играем. Постепенно ребенок поймет что ночью "скучно"
Все эти изменения делаем постепенно, не спешим, ребенку тоже нужно адаптироваться. Длительные ВБ хоть ночью, хоть днём, по 3-4 ч, негативно сказываются, неравная система перегружается, ребенку сложнее отдыхать потом
Здравствуйте
То, что просыпается ночью -еще не угасли безусловные рефлексы
В том числе рефлекс Моро .
Угасает он к4 месяцам жизни примерно .
Можно попробовать использовать пеленку кокон
В этом возрасте время бодрствования 40минут-1,5 часа
Если оно больше -ребенок переутомляется
Переутомление копится
Если беспокоит живот, то с каждое кормление эспумизан беби/сабимплекс можно использовать
Грелочка на вишневых косточках на живот