Новообразование
Два месяца назад была на картировании, проверяла все родинки, около большой родинки, которая у меня уж давно, никаких других образований не было. Сегодня случайно шла чесала голову, нащупала новое образование. Что это? Это может быть злокачественная родинка?
Принятый ответ
Анна, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный внутридермальный невус, признаков злокачественности по фото не вижу .
Образование можно при желании удалить радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на Невус сальных желез .
Образование доброкачественное.
Старайтесь не травмировать.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Такие невусы обычно наблюдаем.
Оксана Александровна, а это нормально, что он за 2 месяца вырос?
Возможно они уже были .
Вы их не замечали.
Принятый ответ
Здравствуйте.По фото невус сальных желез, не склонен к перерождению. У детей и взрослых часто.
Могут расти со временем, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить - невус сальных желез.
Невус спокойный, доброкачественный.
В плановом порядке нужно посмотреть его дерматоскопом (под увеличением) и убедиться, что все хорошо. Но срочности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Невус сальных желез – это доброкачественное образование. Обычно безвреден, но требует наблюдения.
Рекомендуется плановый очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии (осмотр под увеличением) – поможет оценить структуру невуса.
Если мешает, часто травмируете, рассмотрите вариант удаления:
Лазерное или криодеструкция либо хирургическое иссечение с гистологией, что предпочтительнее.