Субфебрильная температура в течение длительного времени
Здравствуйте. Ребёнку через месяц будет 4 годика. На протяжении долгого времени (уже более года точно) температура тела держится в диапазоне от 37 до 37,4 градусов, в основном всегда 37,2. Наш педиатр говорит, что это нормально, такое бывает, что это его индивидуальная температура. Самочувствие при этом не страдает. Напишу данные, вдруг имеют какое-то значение: родился путём кесарева сечения, сейчас ещё задержка речевого развития. ЛОР при осмотре ставила: аденоидит. А ещё такой момент: во сне потеет голова, подушка постоянно сырая. Меня очень пугает эта температура. Измеряем ртутным термометром. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и какие обследования и анализы нужно нам пройти?
добрый вечер. Обычно, рекомендуют сдать обще клинические анализы. Общий анализ крови и мочи.
Выполнить реакцию манту
если по анализам всё хорошо, а температура сохраняется, то исключаем термоневроз- консультация детского невролога.
По поводу потливости . Ребёнок принимает витамин D?
Надежда Александровна, здравствуйте. Витамин Д принимаем как назначила невролог 1500 МЕ. Манту делаем раз в год, всё в порядке. У невролога на учете по поводу задержки речи, но по температуре она почему-то меня всё время игнорирует, ничего толком не говорит. Анализы общие крайний раз сдавали по осени, было всё в норме. Может что-то дополнительно нужно сдать?
Принятый ответ
Добрый день
Да, такая температура может быть вариантом нормы. Измеряли во сне ?
Если она снижается во сне , то вполне возможно это нормальная температура ребенка . Так же важно какая температура дома , если выше 24 градусов то ребенку может быть жарко и поэтому он потеет во сне
Анализы обычно сдают : оак, Ферритин , витамин д , срб , обшив анализ мочи
Нина Сергеевна, здравствуйте. Да, во сне изменяла несколько раз, обычно понижается. Дома тепло, даже жарко иногда, но он потеет и тогда, когда отключено отопление и дома прохладно (именно голова). Общий анализ крови и мочи сдавали по осени, было всё в норме. Дополнительно больше ничего не сдавали.
Здравствуйте, такое состояние может быть проявлением термоневроза ( длительное повышение температуры тела без явных инфекционных и воспалительных причин, чаще всего на фоне переутомления , стресса связанное с особенностями вегетососудистой дистонии. На фоне повышения температуры тела анализы крови сдавали ? Витамин д3 профилически ребенок принимает ?
Наталья Юрьевна, здравствуйте. Да, общую кровь сдавали по осени, было всё в норме. Витамин д принимаем по 1500 МЕ. По назначению врача.
Повышение температуры тела в определение часы ?
Наталья Юрьевна, нет, постоянно в течение всего дня. Ночью, кстати, измеряла несколько раз, ниже 37. А днем и вечером постоянно в основном 37,2.
Реакцию манту каждый год проводите ?
Наталья Юрьевна, да. Всегда рр10.
Принятый ответ
Хорошо, если нет нарастания . Можно повторно оценить общий анализ крови и срб, в случае хороших результатов более вероятно проявление термоневроза
Мария, здравствуйте. При длительном субфибрилитете без особой на то причины, рекомендуется пройти обследование у фтизиатра, для исключения специфической этиологии субфибрилитета.
Скажите, пожалуйста, ребенок вакцинирован от туберкулёза, проходите обследование пробой манту? Выполнялась ли рентгенография органов грудной клетки?
Тельман, здравствуйте. БЦЖ-М делали в роддоме, пробу Манту делаем раз в год. Рентген не делали ни разу, никто не назначал.
Какие результаты пробы манту ?
А стоило бы с учетом необъяснимой температуры, конечно, просто объяснить это индивидуальной реакцией организма(вариант норм, как вам сказал врач) , но до того стоит исключить инфекционную природу температуры.
Анализы крови сдавали - общий и с-реактивный белок ?
Тельман, проба Манту рр10 постоянно. Общий анализ крови и мочи сдавали осенью, были в норме.
По поводу положительной пробы манту проходили дообследование- пробу диаскин- тест, тиспот тб ?
При выявленной положительный пробы манту, необходимо дообследование.
Анализы крови лучше обновить, предыдущие уже не информативны
Тельман, по результатам Манту дополнительно ничего не делали. В поликлиники сказали, что это норма, нет нарастания папуллы.
Согласен, нарастания папулы нет, но при впервые выявленной положительной пробой, не связанной с поствакцинной реакцией, требует дообследования.
Рекомендуют пройти обследование пробой диаскин-тест и рентген органов грудной клетки, также повторить анализы крови.
Поднял методические рекомендации, отправляю выдержку из них:
направлению на консультацию к фтизиатру по результатам массовой туберкулинодиагностики в первую очередь подлежат дети, имеющие наибольший риск заболевания туберкулезом:
• с впервые положительной пробой Манту с 2 ТЕ ППД-Л (папула 5 мм и более), не связанной с предшествующей иммунизацией;
Тельман, спасибо. Скажу своему педиатру, чтобы записали нас на дообследование.
Принятый ответ
Обязательно!
Лучше исключить все возможные причины субфибрилитета.
Всех благ ! 🌼