Нет ли проблем с различением цветов у ребёнка ?
Здравствуйте. Ребенку 1.4. Хорошо развита, знает животных, фигуры, продукты, предметы быта. Выполняет просьбы, много разговаривает. К развитию вопросов никаких нет. Проблема в том, что ребенок все быстро схватывает кроме цветов. Переживаю, что может быть она их не различает или различает с трудом ? Когда прошу соотнести по цветам, чаще всего сортируем не туда или показываем не тот цвет. Бывает, что сделает правильно, но я не уверена, что это не метод угадывания/тыка. Очень волнуюсь, как проверить и понять, есть ли проблемы с различением цвета. Не переживала бы, если бы в остальном все не схватывала на лету. А так загвоздка только с цветами. Когда играем в Сортер , где надо различить по цвету, чаще всего кладем предмет просто куда-то. Например надо заполнить кружочки по цвету, можем любой цвет положить. Прошу дать мне предмет такого то цвета, предмет несет, а по цвету когда правильно, когда нет. В остальном очень быстро соображает и разбирается. Стоит ли переживать ? Как проверить есть ли цвет определение ? Можно ли это сделать в этом возрасте ? Ну плановых осмотрах офтальмолога в поликлинике по возрасту были, ничего не говорили плохого.
Здравствуйте!
В таком возрасте это нормально, что ребенок путает цвета.
Если малыш уже может обозначать как-то животных, то можете в поиске в интернете вписать: проверить цветоощущение у детей и показать ребенку картинки (бабочка, рыбка, черепаха и тд из цветных точек).
Но в норме ребенок правильно начинает ориентироваться в цветах только к 3 годам, а в таком раннем возрасте формы и фигуры.
И если в семье не было проблем с восприятием цвета (папа, дед и тд), то врядли и у ребенка будет.
Нет, проблем не было. Вы имеете ввиду такие рисунки, где точками что-то изображено ? Например на фоне синих точек изображение черепахи ?
Невнимательно прочитала ответ. Я нашла такие картинки…
А не будет там видеть ребенок просто черно белое, например? И назовёт, что изображено.
Да, вроде таблицы рабкина для взрослых (там точками фигуры и цифры), только для детей есть немного таких картинок.
Если есть нарушение цветовоспиятия, то человек не видит фигур. У нас зрительная системы устроена очень сложно и так не будет просто черно-белое.
Но повторюсь, ребенок четко начинает узнавать и называть цвета только к 3 годам, а до этого возраста может путаться (это не значит, что не различает, это значит, что не придает этому большого значения пока что).
Завтра попробуем по картинкам… тени животных угадываем. Надеюсь, что тут поймем. А если вдруг не будет называть ? Там такие животные на картинках, что мы точно их знаем. Стоит ли переживать и задумываться о проблемах или нет ?
Пока не стоит переживать!
Тем более раз в семьях со стороны мамы и папы не было ни у кого нарушений цветовосприятия. Малышка немного еще подрастает и перестанет путать цвета.
Спасибо большое за ответы. А то очень переживаю. Понимаю, что это не конец света, просто если бы были какие-то трудности, хотелось бы знать заранее , чтобы ребёнка с этими цветами не мучить. А то мне кажется, что я ей надоела уже в каждой игре постоянно проговаривать цвета. Будем пробовать с картинками завтра. Спасибо!
И для того, что бы у девочки было нарушения цвета, папа должен иметь тоже проблемы с различением цветов и оттенков, а у мама быть носителем гена (т.е. у кого-то по мужской линии должна была быть такая проблема).
Такое совпадение крайне редкое для девочек.
Принятый ответ
Вы все правильно делаете, ребенок запоминает, но пока не поедает значения цвету.
Спасибо за консультацию и поддержку. С Новым годом !
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, понимаю беспокойство
Цветовое зрение развивается достаточно быстро. К 4 месяцам малыши уже могут различать большинство цветов. К 6 месяцам способность различать цвета у ребенка практически такая же, как и у взрослых. Тем не менее выучить цвета и называть их ребенок не может, пока ему не исполнится 3–4 года. Ребенок может путаться, может в силу своего возраста баловаться и т.д
В 1.4 г ребенок еще очень маленький, чтобы проверять его цветовосприятие.
К 3-4 г окулист уже может проводить специальные тесты-картинки, не ранее.
Не стоит переживать раньше времени. Вполне возможно, что ребёнок просто еще маленький и не выполняет те команды, что вы от него ожидаете.
Я переживаю, что не сортируем по цветам. Например, когда надо собрать все красное или синее. Или красный к красному, синий к синему. Что может путать названия , я могу понять. . Потому что те же геометрические фигуры и животных мы сортируем без проблем.
Принятый ответ
Все таки в 1.4 г ребенок еще очень маленький, чтобы точно все сортировать
Это не показатель того, что есть нарушения цветовосприятия
Спасибо за ответ. Очень надеюсь. А то уже в каждой игре постоянно проговариваю цвета. С остальным раз-два и запомнила. А тут очень переживаю.