Сыпь после вакцинации
Сегодня сделали утром ребенку прививку от кори краснухи паротита, сейчас у ребенка сыпь и красные пятная на груди, животе, чуть на руках и ногах. Ребенок ведёт себя как обычно, активный. Дала Зиртек 5 капель. Это от прививки сыпь или на какое-то продукты? И что делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит
Причиной могут быть химические вещества - бытовая химия , стиральные порошки, кондиционеры для белья
Физические факторы- слишком высокие или низкие температуры где находится ребёнок
В данной ситуации необходима наносить цикапласт 2-3 р в день
Принятый ответ
Добрый день.
Маловероятно, что данная реакция возникла непосредственно на вакцинацию, скорее всего имеет место быть контактно - раздражительный дерматит
Новые продукты какие-то вводили в рацион ребёнка? Уходовые средства не менялись?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию и фотографии можно предположить контактный раздражительный дерматит - чаще всего он связан с воздействием внешних факторов (смена порошка для стирки, геля для купания, одежды, пледов, перегревов ребенка).
Обычно с вакцинацией такие реакции не связаны.
В данном случае рекомендуют соблюдать температуру 20-22 градуса, влажность 50-60%, избегать перегрева, исключить новые средства для стирки и купания, наносить эмоленты (цикапласт).
Что-то новое использовали в уходе или может ребенок был тепло одет и вспотел?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,а в месте укола нет сыпи?
По фотографии не очень похоже на проявление реакции к вакцине.все же на живую вакцину редко бывает сыпь в первые дни,но может быть аллергическая сыпь.
Не давали антигистаминное?
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленному фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит, в таком возрасте кожа деток очень чувствительна, триггером может служить: жесткая вода, сухой воздух, аллергены, тесная одежда из синтетических материалов, стресс, и перенесенные инфекции, для появления сухости и появления подобных элементов. С вакцинацией мало вероятно данная сыпь может быть связана.
Необходимо пересмотреть дома средства бытовой химии, которой стираете одежду малыша, не меняли ли гели, порошки. Так же средства личной гигиены, необходимо использовать мыло с нейтральным ph, убрать гели для купания, можно использовать детское масло при купании, обязательно использовать эмоленты на влажную кожу, неонатин в виде спрея или крема на места высыпаний.
Ограничить время провождения в воде с использовать душ, подмывания.
Следить за реакцией на новые продукты питания которые ввели в рацион, увеличивая ежедневно количество, желательно в утренние часы.
Дома желательно поддерживать температуру 20-22 градуса и оптимальную влажность воздуха 40-70%