Результат ОАК младенца (2 мес.)
Здравствуйте! Сыну полных 10 недель. ЕР. Полностью на ГВ. Прибавка 2,5 кг за два месяца. На днях сдали ОАК, результаты прилагаю. Много красных показателей, что сильно беспокоит. Ходили в МиД на внеплановый приём (осмотр), там педиатр сказала, что прибавка большая. Ребёнок беспокойный: в течение дня несколько раз кричит, что невозможно успокоить. Выяснили, что причиной может быть начинающаяся ЛН. Сказали исключить полностью молочные продукты и все продукты с содержанием молока/сухого молока/сои. Сдали также по рекомендации педиатра ОАМ, там показатели отличные. Нужна расшифровка анализа. Подскажите, пожалуйста, что значат красные показатели? Что с ними делать? Куда дальше обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Референсы указаны не по возрасту, поэтому так много красного
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме. Норма лейкоцитов до 17.5
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Норма эритроцитов от 3 и выше
Гемоглобин от 90 и выше
По эритроцитарным индексам нет изменений
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены. Норма эозинофилов до 0,6
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. На проценты не смотрим, смотрим на абсолютные значения. Лимфоциты в норме до 10,5*10*9/л
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в индексах не значимо
Смотрите, немного путаница с ЛН и Абкм
При лн - это дефицит фермента лактазы у ребенка, и при поступлении лактозы из вашего молока наблюдается плохое ее расщепление, она скапливается, бродит, вызывает газообразование
Соответственно при ЛН кушать можно все. Это никак не повлияет на то, что в вашем молоке содержится лактоза. Мы можем помочь ребенку путем добавления ему фермента, и соответственно со временем, у него начнет вырабатываться в должном количестве, и можно отменять.
А вот абкм- это аллергия на "корову", соответственно тут нужно исключать все что связано с ней, всё молочные продукты, говядину
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л), снижение эритроиндексов может быть в норме до 2 лет.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
Норма нейтрофилов в абсолютных числах до 8,5,
норма лимфоцитов в абсолютных числах до 10,5,
норма эозинофилов в абсолютных числах до 0,65
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
По анализу нет каких-либо возрастных отклонений.
Как правило, при лактазной недостаточности необходимости в исключении каких-либо продуктов нет достаточно только использовать фермент.
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови ; воспалительных изменений нет (лейкоциты ,нейтрофилы в норме )
гемоглобин до 6 месяцев в норме от 90 г/л,с 6 до 12 мес от 100г/л
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме .Признаков железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Нормы по возрастам отличаются ,в бланках указаны нормы для взрослых.
По результатам анализа все в пределах возрастной нормы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вариант нормы.
На референтные значения, указанные в бланках, обычно, не ориентируются, так как их пишут для взрослых пациентов, а у деток свои нормы.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни. Эозинофилы норма до 0,6. Тромбоциты норма до 800 у деток первого года жизни. Гемоглобин норма от 90. На относительные показатели не ориентируются, только на абсолютные.
Для ЛН характерен жидкий, как вода, стул с пеной и кислый запахом, раздражение перианальной области. Подскажите, какие симптомы наблюдаются?
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
При лактазной недостаточности маме диету не назначают, так как лактоза в любом случае в грудном молоке будет содержаться
Диету назначают только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленную информацию, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализов нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера. Все основные показатели в норме.