Плохое самочувствие
Сдала анализы, чтобы терапевт назначил лечение по результатам анализов. Беспокоит периодическая слабость, проблемы с жкт, не страдала аллергическими реакциями, за последние 2 месяца, уже 5ый случай. Проявляется покраснением вокруг глаз и щек. Исключила уже всю косметику
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса СпросиВрача. .
Общий анализ крови у вас в норме.
Представленная биохимия так же в норме.
Вы не сдавали кал на яйца глист и цисты лямблий?
Кровь на иммуноглобулин Е?
Я с этими анализами была на консультации у гастроэнтеролога. Она рекомендовала сибр и анализ кала
Сдали эти анализы кала?
Дополнительные анализы не сдавала. По рекомендации врача прошла курс полисорба и параллельно принимаю фитомуцил норм плюс. Но меня обсыпает прыщами
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным анализам в общем анализе крови отклонений не выявлено. Эозинофилы, которые отвечают за аллергический или глистный процесс, также в пределах нормы. Биохимические показатели, такие как ферритин, который мог бы указать на слабость также в пределах нормы.
С-реактивный белок в пределах нормы, что исключает воспалительный процесс.
В данном случае необходима консультация дерматолога и гинеколога, так как появление акне может быть связано с гормональным фоном. Поэтому, если у вас есть сбои, нерегулярные месячные, стоит посетить гинеколога и сдать анализы на ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, тестостерон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отклонений нет . Все ростки кроветворения соответствуют физиологическим нормам .
Уровень СРБ, лейкоцитов и СОЭ находятся в пределах нормы , это говорит об отсутствии острого воспалительного процесса.
В биохимическом анализе крови так же отклонений нет. Запасы железа у вас хорошие. Дополнительно рекомендуется проверить уровень витамина Д ,В12 ,В9. И иммуноглобулин Е-для оценки аллергонастроенности организма
Принятый ответ
Здравствуйте !
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет, уровень эозинофилов в пределах допустимых значений (обычно они повышаются на фоне аллергических реакций).
Ранее препараты железа не принимали?
Покраснения возникают спонтанно или после каких-то провоцирующих факторов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная симптоматика действительно может быть либо при гастроэнтерологических заболеваниях (синдроме избыточного бактериального роста (СИБР), дисбиозе кишечника), либо при паразитарных инфекциях, либо при аллергических реакциях.
Для исключения СИБР обычно рекомендуют выполнить дыхательный тест с лактулозой.
Для диагностики СИБР любые анализы кала малоинформативны.
Поскольку СИБР по определению - это синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
А кал образуется в толстом кишечнике (то есть нижележащих по сравнению с тонким кишечником отделах).
Дисбиоз кишечника представляет собой нарушение микрофлоры толстого кишечника.
Для исключения дисбиоза кишечника обычно рекомендуют сдать кал на исследование "колонофлор биоценоз".
Для исключения паразитарных инфекций обычно рекомендуют собрать кал на цисты простейших и яйца гельминтов.
Лучше всего троекратно, с интервалом в 3 - 5 дней.
Для исключения аллергических реакций обычно рекомендуют сдать кровь на иммуноглобулин Е общий (IgE общий) и ЕСР (эозинофильный катионный белок).
Аллергические реакции могут быть не только на компоненты косметики.
Но и на продукты питания, бытовые аллергены, лекарственные препараты и так далее.
Поэтому сохранение покраснения кожи лица после отказа от косметики не позволяет исключить аллергические реакции.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.