Грипп А болит живот аппендицит
Здравствуйте Вчера у нас с дочкой 5 лет с утра заболело горло, а также одновременно поднялась температура к вечеру. И сразу с повышением температуры дочка стала жаловаться на живот. Вчера вечером приходила педиатр щупала живот, потом утром приходила другая педиатр, тоже щупала живот , сделала тест на грип А и он оказался положительным. Я неоднократно спрашивала педиатра почему болит живот у дочки, она сказала, что возможно лимфоузлы воспалились. Кровь только завтра будем сдавать. Живот как я поняла то болит то не болит, но, возможно, это зависит от жаропонижающих, которые я даю, тк температура держится высокая. Хотели съездить на узи, но температура была высокая. На вопрос где именно болит живот дочка говорит, что болит весь. Тошнота есть только на фоне высокой температуры, как только температура снижается, тошнота проходит. И вот сейчас ночь, дочка спит, я ей дала около часа назад 10,5 мл нурофена. Говорит ничего не болит (я будила , спрашивала), и что очень хочет спать. Но возможно это нурофен обезболил. Нужно ли собираться сейчас и ехать в больницу? Я ужасно себя накрутила, меня всю трясет
Принятый ответ
Здравствуйте
При гриппе довольно часто беспокоят боль в животе и тошнота на фоне интоксикации и высокой температуры, а также за счет увеличенных лимфатических узлов в брюшной полости.
Часто воспалаются на фоне вирусных инфекций и дают болевой синдром выраженный
Ребёнка осматривали два доктора, если были бы подозрения на острую хирургическую патологию (в частности аппендицит), то доктора обнаружили бы напряжение мышц живота.
Красные флаги:
Боль становится сильной и постоянной
Рвота, не приносящая облегчения
Живот вздутый и напряженный
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство.
Да, при заболевании у детей часто могут воспаляться в животе мезентериальные лимфоузлы, что сопровождается выраженной болезненностью. Кроме того, грипп может сопровождаться не только температурой, болью в горле, кашлем и насморком, а так же болью в животе, рвотой.
Нурофен может снимать боль в животе. Так как ребенок был осмотрен педиатром вчера и сегодня и подозрения на аппендицит не возникло, то рекомендуется пока понаблюдать. Если боль будет сохраняться или нарастать, а так же будет больно дотрагиваться до живота, то обязательно рекомендуется очный осмотр у детского хирурга.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство.
При вирусе гриппа часто наблюдаются симптомы со стороны жкт : такие как тошнота, рвота, нарушение стула, боль в животе.
Педиатры, которые вас осматривали, так же правы. В таком возрасте у деток очень часто реагируют мезентариальные лимфоузлы, которые могут вызывать чувство боли и дискомфорт у малышей.
При аппендиците, как правило, боль нарастающая и интенсивная, часто есть характерная локализации. Может быть рвота и спутанное сознание. Такая боль плохо поддаётся обезболивающим.
С учётом того, что вы описали в своём вопросе, с бОльшей вероятностью, боль в животе связана именно с вирусом гриппа, а не с хирургической патологией.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Я понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья малыша, давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях обычных считают, что при гриппе действительно могут наблюдаться боли в животе, из-за из-за реакций лимфатических Узлов брюшной полости.
По описанию на аппендицит не похоже, при аппендиците обычно при пальпации живота боль усиливается, а также она нарастает и не реагирует на жаропонижающее.
Именно для исключения аппендицита в подобных случаях обычно в больницу обращаться обычно считают что не обязательно, так как ребенок осмотрен двумя врачами очно, при нарастании боли в животе, боли при пальпации, отказе от пищи, еды, обычно рекомендуют обращение в больницу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но по предоставленным данным обычно считают, что боль в животе наиболее вероятно связана с течением вируса гриппа, а не с острый хирургической патологией.
Учитывая, что ребёнок был уже смотрит дважды врачом очно, боль не постоянная и в динамике не нарастает, реагирует на приём жарапонижающих, в таких случаях обычно считают, что экстренное обращение в больницу для исключения острой хирургической патологии обычно не требуются