Панариций?
Ранка от мелкого пореза. Стало заживать. Но росле травмирования и мытья посуды все усугубилось. Пульсирующая боль и припухлость второй день. По фото это пока не гной? Пока местное лечение?
Принятый ответ
Олег, здравствуйте!
По фото и описанию -это достоверные признаки начинающегося нагноения.
После мытья посуды в ранку могла попасть грязная вода и моющие средства, что спровоцировало вторичное инфицирование.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Обработать рану водным антисептиком (Хлоргексидин, Мирамистин или 3% перекись водорода), чтобы механически удалить загрязнения.
2. Приложить повязку с антибактериальной мазью, обладающей вытягивающим эффектом (например, Левомеколь, Ихтиоловая мазь или мазь Вишневского).
3. Постараться не нагружать поврежденное место и не мочить его до заживления.
4. Также можно сделать теплые ванночки с концентрированным раствором соли.
Если боль станет невыносимой, отек нарастает, то важно очно показать палец хирургу 🙏🏼
Сделал солевой раствор ванночку. Это также эффективно? Наличие гноя будет понятно по изменению цвета в желтый?
Наличие гноя может и не быть, возможно все будет происходить пол кожей, поэтому если симптомы будут нарастать, скорее всего процесс нарастает и важно в таких случаях очно проконсультироваться с хирургом, возможно будет необходимость вскрыть и промыть
Сегодня синева перешлп на другую сторону пальца. Палец стал ныть с ново стороны. С первой стороны из раны первоначальной вышло несколько капель гноя. Придеься завтоа к хирургу?
2 новые фото выложил
Да, лучше очно показать хирургу 🙏🏼
Картина стала хуже, скорее будет необходимость вскрывать
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото выраженного гнойного очага я не вижу, кожа натянута, есть припухлость, с цветом пульсирующей боли и ухудшения после мытья посуды можно предположить начальную стадию подкожного панариция или воспаленный микропорез. Если очаг пульсирует, но гной еще не образовался, то риск его образования в перспективе высокий.
Местное лечение на данном этапе я бы посоветовала такое:
1. Полный покой для пальца, постарайтесь его не нагружать, не работать им.
2. Теплые (не горячие!) ванночки с гипертоническим раствором. Растврите 1 столовую ложку поваренной соли в стакане теплой кипяченой воды. Погружайте палец на 10-15 минут 3-4 раза в день. Это поможет уменьшить отек, "вытянуть" воспалительный экссудат и улучшить кровообращение в зоне.
3. После ванночки — аккуратно промокнуть палец стерильной салфеткой.
4. Нанесение местной антибактериальной мази. Рекомендую мазь с мупироцином 2% (Бактробан) или с фузидиевой кислотой (Фуцидин/Фуцикорт). Нанесите мазь на область покраснения и припухлости, сверху прикройте стерильной марлевой салфеткой (не ватой!) и зафиксируйте бинтом или лейкопластырем. Это создаст условия для борьбы с инфекцией и защитит рану.
5. При выраженной боли и воспалении можно принять НПВС, например, нимесулид 100 мг или ибупрофен 400 мг, строго после еды и не более 2 раз в сутки, как обезболивающее и противовоспалительное средство.
Если пульсирующую боль будет усиливаться, покраснение пойдет дальше по пальцу или перейдет на кисть, появится красные полосы, повысится температура тела, то необходимо будет экстренно обратиться к хирургу.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы очный осмотр Хирурге, а пока можно наносить антисептик на неспиртовой основе - Хлоргексидин, или Миррролластин. Никакие примочки и ванночки до очного осмотра не делать. Не затягивайте, поезжайте в ближайший травмпункт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег!
По описанию нельзя исключить инфекционное воспаления мягких тканей - это панариций или ограниченный флегмонозный процесс
Это , к сожалению, частое осложнение при травмах кистей , особенно если рана контактирует с водой и бытовыми загрязнениями
❗️Пульсирующая боль, припухлость, появление гноя , распространение синюшности связаны с местной воспалительной реакцией, отеком, скоплением экссудата (гноя ), нарушением микроциркуляции. Синюшность может свидетельствовать о венозном застое и прогрессировании воспаления
При появлении гноя, нарастании отека, усилении боли необходим осмотр хирурга. Врач , с большей вероятностью, выполнит вскрытие и дренирование, а также порекомендует прием антибактериальных препаратов
По возможности стоит обратиться к врачу как можно скорее , чтобы не допустить осложнений 🙏