Жена сильно ударилась бровью. Появилась огромная шишка-Гаматома

Сейчас прикладываю лед в пакете( держал 10-15 мин.) через 1,5 часа повторю. Что еще нужно делать? Могу скинуть фото.

Нет
53 года
6 Января ·Просмотров: 2117·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте! приложите,пожалуйста фото, к вопросу,что бы можно было сориентировать по необходимым действиям.Сильный удар в область брови часто сопровождается появлением объемной шишки, так как сосуды в этой зоне обильные, а подкожно-жировая клетчатка рыхлая, что позволяет крови быстро скапливаться-необходимо видеть на сколько уже сейчас выражен отек.
Как давно была травма?
Холод особенно эффективен в первые часы с момента травмы.Прикладывайте лед на 10–15 минут каждые 1,5–2 часа (обязательно через тонкое полотенце, для комфорта и удобства и чтобы не вызвать обморожение кожи).
Не наклоняться, не опускать голову вниз.лучше находиться в положении полусидя.Это уменьшит приток крови к лицу и замедлит рост отека.

Принятый ответ

Добрый день. Описанный факт требуют срочного обращения в больницу. Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно.

Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться нейрохирургу, неврологу, окулисту, хирургу. В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы.

Реже рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом. Рентген и УЗИ в этом случае не информативны.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по описанию удар пришелся в область кровеносного сосуда, поэтому быстро образовалась гематома. В первые судки прикладывать холод на 15-20 минут каждые 1-1,5часа, со второго дня примепять СинякОфф или бадага 2 раза в день для ускорение рассасывания гематомы. Гематома под силой тяжести сползет вниз на глаз, поэтому не пугаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые? Тошнота, рвота есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Станислав, добрый вечер, зрачки , вроде одинаковые, тошноты и рвоты нет.. отек сползает на глаз

Похоже ничего страшного нет. Просто наблюдайте за своим состоянием в течение недели. И лучше всего 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение,
появятся рвота, недомогание, разные зрачки.
То нужно сразу вызвать скорую.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеем дело с гематомой мягких тканей в области глазницы.
Ткани в области глазницы подвижные имеют подкожно -жировую клетчатку ,поэтому при травмах там образуются гематомы.
При таких гематомах рекомендуют:
-холод местно первые сутки
- гепариновая мазь местно через 2-3 суток.
При сохранении гематомы или нарастании желательно выполнить рентген или кт ( для исключения перелома )
- если в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль, то необходима консультация нейрохирурга
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.

Всего самого наилучшего!