Нужно ли делать биорсию щитовидной железы
Здравствуйте! Стала болеть шея слева в области щитовидной железы. Болела сильно, что пришлось пить обезболивающие (я пила кеторол). Температуры нет. Сдала анализы, гормоны в норме. На узи щитовидной железы обнаружен очаговое смешанной эхогенности однородное овальной формы 24 на 10 мм образование с неровными нечеткими контурами без гипоэхогенного ободка и перфузией 3 типа (tr 3). Сейчас левая сторона не болит, но стала болеть правая. Сходила вчера на узи, слева уже нет образования, но справа появилось образование с нечеткими неровными контурами размер 2.08 на 1.7 на 1.28, неоднородной структуры за счёт сочетания степени эхогенности, с преоблаланием пониженной с признаками периферического кровоток в виде локусов в режиме ЦДК TI Rads 3-4 . Сейчас новогодние праздники. К врачу не запишешься. Мне назначили биопсию. Стоить ли ехать делать биопсию (записалась на февраль), если я полагаю воспаление пройдёт и образование исчезнет. Как мне лечиться, мне ничего не назначили, но щитовидка беспокоит. Чувствую слабость, усталость, сонливость. Часто болят глаза, особенно к вечеру.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ и симптомам похоже на подострый тиреоидит. Такие образования являются ложными и проходят сами после стихания воспаления. Важно было посмотреть конечно в динамике СОЭ, СРБ, ТТГ, св.Т4. Получается только в ноябре проверяли эти показатели?
Наталия Владимировна, добрый день! С -реактивный белок анализ мне не назначили, не сдавала. Остальное сдавала только 1 раз при первичном обращении. Так же сдавала анализ на кальцитонин, результат <0.50.
Сейчас желательно сдать кровь на эти показатели, так как картина характерна для подострого тиреоидита. При болях рекомендуется прием НПВС-нимесулид, ибупрофен. С биопсией можно подождать- посмотреть узи в динамике
Принятый ответ
Добрый день
Описанная картина соответствует подострому тиреоидиту
И это не узлы в щитовидной железе,а облаковидные зона воспаления
Сейчас показано сдать общий анализ крови,с-реактивный белок,ТТГ,Т4 свободный
По результатам лечение в таких случаях либо НПВС (нимесулид),либо преднизолон
Пункция не показана
Елена Борисовна, спасибо! Сдам анализы в ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние может говорить о развитии подострого тиреоидита. А подобные образования на узи называются «облаковидными зонами», которы характерны для подострого тиреоидита. Вы правильно отметили, что данные образования после выздоровления проходят
Пока пунктировать не нужно. Лучше дождаться, пока болезненность в железе пройдёт. После этого через 2 месяца повторить узи
На данный момент только сдать анализы крови на ТТГ, Т4 св, общий анализ крови с СОЭ и СРБ. С учетом того, что болезненность есть сейчас, то и анализы нужны свежие
Скажите, болезненность легкая, сильная?
К вечеру повышается ли температура?
Анастасия Алексеевна, добрый день! Температуры нет и не было. Но меня морозит. Есть слабость, сонливость. Болит особенно, если например чихаешь. Сейчас боль не сильно беспокоит, только когда прикасаешься к области щитовидной железы.
В таких случаях рекомендуют к приему препараты группы НПВС (ибупрофен, нимесил, ибуклин и др). Они снимут эту болезненность
Если же в течение 2 недели боль не проходит, то рассматривают подключение преднизолона (он нужен не всегда)
Сейчас тогда только НПВС при необходимости и анализы крови
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным симптомам похоже на наличие воспаления щитовидной, скажите пожалуйста есть ли болезненность при прикосновении? Отдает боль в ухо, затылок, подбородок? Были ли эпизоды повышения температуры или недавно перенесли орви?
Мадина Шамильевна, здравствуйте! Когда щитовидка заболела с левой стороны, болело сильно. Отдавало в ухо, в челюсть, в ключицу. Боль продолжалась на протяжении около 3-х недель. Сейчас слева не болит, зато стала болеть правая часть щитовидной железы. Боль меньше. По знакомым симптомам я решила сделать новое узи. И на нем оказалось, что слева уже нет образования, зато появилось справа.
В этом случае на данный момент пересдать анализ крови и сдать еще СРБ.
Если нет проблем с желудком и нет аллергической реакции, если есть сильный дискомфорт в области щитовидной возможно принимать НПВС, так же для защиты желудка принимать ОМЕЗ 20 мг утром и вечером, на время приема противовоспалительных препаратов.
Если нет сильного дискомфорта, то только контролировать анализы и узи в динамике через 2-3 недели