Алкоголь и ципралекс
Заканчиваю курс ципралекса. Пила 3 месяца. Была лёгкая степень депрессии. В связи с ситуацией. После приёма стало значительно лучше и все прошло. Начала снижать по 2,5 каждые 5 дней. Осталось 2 дня. Отдыхали в банк, выпила пару бутылок пива. Спустя 5 часов началась сильная тревога. Страх, что что-то сделаю на этом фоне, а вдруг с ума сойду, умру или ещё чего-то. Что делать? Знаю, что нельзя было.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приём алкоголя может спровоцировать усиление тревоги. Возможно это состояние будет длиться несколько дней.
3 месяца это по назначению врача? Отмена ципралекса была назначена без прикрытия?
Анна Георгиевна, я сама решила отменить препарат. Так как планирую беременность. Без прекрытия заходила на него и также заканчиваю. Есть побочки, но терпимые
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило прием алкоголя и АД не рекомендуется,так как алкоголь может вызвать откат терапевтического эффекта АД.
Абстинентный синдром,тоже может усиливаться.
В данном случае скорее всего так и произошло,данное состояние должно купироваться через 5-7 дней.
Для лечения тревожных расстройств 3 месяца маловато,обычно лечение протекает от 6 месяцев и выше,поэтому возможен рецидив.Наблюдайте за своим состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Для начала хочу сказать, что три месяца приема антидепрессанта - это мало для закрепления результата (обычно курс - не менее полугода с момента стабилизации состояния).
Что делать сейчас - купировать тревогу с помощью транквилизатора, если он есть в наличии. С ума от этого не сходят, не бойтесь
Татьяна Евгеньевна, а сегодня нужно пить антидепрессант или пропустить?
Если осталось принимать его только два дня, то можно уже и не принимать
Татьяна Евгеньевна, я каждые 5 дней снидала на 2,5. Уже пью 2,5 осталось пару дней. Тревога есть, жар в теле. У меня так было, когда я забывала выпить таблетку
Тогда возобновите и отмените дней через 5-7
Принятый ответ
Здравствуйте, усиление тревоги на фоне отмены препарата или употребления алкоголя часто случается, не приятно, но не опасно; сделайте релаксацию по Джекобсону и если есть какой-то анксиолитик, то по моему мнению можно его принять для облегчения состояния
Екатерина Дмитриевна, а сам ад стоит принимать сегодня? Мне осталось два дня по 2,5 мг. Я выпила вчера две бутылки пива. Тревога волнами, жар в теле.
Да
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием алкоголя на фоне приема ципралекса не считается опасным для жизни, а после отмены преарата - тем более. Однако, алкоголь обладает депрессогенным действием и способен обострить симптоматику. Кроме того, курс антидепрессанта в 3 месяца недостаточен для полной стабилизации состояния, обычно требуется не менее 6 месяцев от момента наступления ремиссии.