Диагноз ВПС. ДМЖП. Функционирующее овальное окно.
Ребенку в 1 месяц Сделали ЭХО КГ, результаты прикрепляю. Какая вероятность что к 1 году диагноз уберут?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ооо не является врожденным пороком сердца. размер 1,9 мм
Дмжп - является врожденным пороком сердца, но размер очень маленький 1,6 мм
Работа сердца не нарушена. Перегрузки по камерам сердца нет ,сердце полностью справляется со своей функцией.
Прогноз благоприятный
Обычно подобные дефекты закрываются сами к возрасту 1-3 года
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.
Также , выявлен дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП): в большинстве случаев ДМЖП закрывается сам по себе в первые три месяца после рождения, но может закрываться и до 3-х лет , и это не является отклонением от нормы ; прогноз благоприятный, особенно учитывая, что размер дефекта невелик.
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным узи сердца есть дефект межжелудочковой перегородки. Это врождённый порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межжелудочковой перегородке. Размер небольшой. Требуется динамическое наблюдение УЗИ сердца. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется. Есть шанс на самостоятельное закрытие дефекта.
Также есть открытое овальное окно. Это малая аномалия сердца. Пороком сердца не является. Размер небольшой. Примерный срок самостоятельногозакрвтия до 3х лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность, что ВПС ДМЖП самостоятельно закроется большая, возможно раньше. Расположение порока в верхушке безобидно, на работу сердца и на развитие ребенка не влияет, закрывается самостоятельно. Открытое овальное окно небольших размеров, примерно в 50% случаев закрывается к одному году.
Принятый ответ
Добрый день,размер дмжп небольшой, учитывая маленький размер с высокой вероятностью закроется самостоятельно. Открытое овальное окно потолки сердца не является, размер не большой, на работу сердца не влияет.