Что вас беспокоит?
Тонус ли или нет
Здравствуйте, беременна 17 недель. Был сильный запор и сделала клизму. Ночью проснулась от того что крутит живот сходила в туалет больно и сильно тужилась. Теперь болит поясница и живот. Когда выпрямляю ноги живот в самом низу твердый, поворачиваюсь на бок мягкий. Болит,не могу понять это тонус опасный или это из-за того что так сходила в туалет,очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, сильное натуживание при запоре может рефлекторно приводить к повышению тонуса матки. Можно принять Но-Шпу, если через 1-2 часа боли не пройдут, то стоит обратиться в гинекологический стационар или вызвать скорую. Продолжительный тонус может спровоцировать угрозу прерывания беременности.
Если от боли поможет обезболивающее волноваться нужно?
И я не знаю тонус ли это вообще, было 2 кесарева и твердый живот именно возле швов,может там просто мышцы теперь так напряжены? Твердый именно когда прямые ноги
В данном случае тонус возник после сильного натуживания. Если после приёма Но-Шпы тонус пройдёт, то волноваться не стоит. В плановом порядке посетите гинеколога, выполните УЗИ шейки матки.
Да, это рефлекторное возбуждение мышц в ответ на сильное натуживание и спазмы кишечника. Это и есть тонус.
Я выпила ибупрофен так как болит и поясница ужасно и задний проход после сильного натуживания
Рассмотрите приём спазмолитиков, например Но-Шпы, так как она расслабляет гладкую мускулатуры матки и кишечника.
2 таблетки ношпы не помогли от боли. Еще хочу спросить, если тонус то лёжа на боку живот тоже твердый? И в положении сидя?
Если Но-шпа не принесла облегчения, то лучше обратиться на очный осмотр к гинекологу, выполнить УЗИ шейки матки, чтобы исключить угрозу прерывания беременности.
Скажите пожалуйста, в самом низу живота на лобке есть мышцы поверх матки или матка не закрыта слоем мышц?
Есть мышцы на передний стенке живота
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тонус в целом достаточно физиологичное состояние , матка мышечный орган и в тонус приходить может, особенно в ответ на подобного рода процессы связанные с работой ЖКТ, даже переполненный мочевой пузырь может его провоцировать, главное - это кратковременность и отсутствие субъективного чувства боли, то есть есть есть дискомфорт, чувство, что живот твердый и это не приносит боль и быстро проходит при перемене положения тела- вероятно беспокоиться не о чем, можно понаблюдать, если же действительно дискомфорт выраженный, боль, которая не проходит долго, то стоит обратится к врачу.
Если от боли поможет обезболивающее волноваться нужно?
И я не знаю тонус ли это вообще, было 2 кесарева и твердый живот именно возле швов,может там просто мышцы теперь так напряжены? Твердый именно когда прямые ноги
Да, например допустимо принять спазмолитик по типу Ношпа или папаверин и , если «все» прошло, то в целом повода для беспокойства нет.
После такого натуживания и болей мышцы тоже могут быть напряжены, конечно.
Я выпила ибупрофен так как у меня после натуживания болит задний проход,поясница и живот
Поняла, допустимо понаблюдать в течение некоторого времени (в течение нескольких часов), если никакого эффекта не будет , то стоит обратиться к врачу.
Еще хочу спросить, если тонус то лёжа на боку живот тоже твердый? И в положении сидя?
Тонус - это вы чувствуете , что живот как бы закаменел , твердый , это может возникнуть в любом положении тела, а пройти может при смене положения; например, стоя или лежа на спине он возник, а когда легли на бок - «отпустило», но при том это как бы постепенно происходит, если речь о матке; то есть если лежа на спине чувствуете «твердость» , а легли на бок и ее сразу нет, вновь тут же легли на спину - снова есть твердость , то это вероятно связано с мышцами передней брюшной стенки, не с маткой.
Скажите пожалуйста, в самом низу живота на лобке есть мышцы поверх матки или матка не закрыта слоем мышц?
Да, конечно, она « закрыта» мышцами передней брюшной стенки и не только мышцами.
Просто я ложусь прямо и вытягиваю ноги лобок как камень, ноги сгибаю уже мягче, ложусь на бок чувствую только мягкий живот как желе
И больно только когда на спине лежу и прямые ноги
Сам лобок над собой имеет достаточно тонкий слой и если масса тела небольшая, то он будет ощущаться как камень - это кость.
По поводу болевых сложно сказать- нужно осматривать непосредственно.
Выше кости
Мы можете ощущать и саму матку, она в таком сроке уже выше лона и, конечно, ощущается она гораздо плотнее, чем все окружающее, но это может быть ее нормальное состояние, то есть в подобной ситуации доктор сможет определить, если боли до сих пор сохраняются, то стоит обратиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется поставить ректально свечку с папаверином.
Обычно спазм проходит. Если не станет лучше через 2 часа после свечи, то рекомендуется обратиться на прием к врачу для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство 🙏 но на самом деле, матка является мышечным органом и в норме приходит в тонус в ответ даже на движения. Тонус усиливается при патологии ЖКТ (запоры), натуживании и ли при длительной ходьбе/сидении и т.п. Рекомендую вам принять Но-шпа 1 таблетку и понаблюдать за своим самочувствием. Так же рекомендую полежать в удобном положении около часа. При уменьшении жалоб, просто соблюдать физический покой и рассмотреть прием препаратов для нормализации стула (Дюфалак).
Если же жалобы не уменьшаться, тогда рекомендую обратиться на очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Матка - это мышечный орган , она способна приходить в тонус очень часто . Это состояние физиологичное . Матка может приходить в тонус от запоров , от опорожнения кишечника , во время проведения узи даже, от полового акта и от многого другого.
Скорее всего боли связаны с опорожнением кишечника . В похожих случаях рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином , а внутрь принять но - шпу . Если дискомфорт не будет сходить на нет , то в похожих случаях редкомендуют отравиться на очный осмотр к гинекологу
Похожие вопросы по теме
- 10 Апреля 20201 ответ
- 3 Февраля 202212 ответов
- 24 Октября 20221 ответ
- 24 Ноября 202412 ответов