Заложило ухо

Добрый день , беременность 33 недели. Ночью проснулась от того , что как будто вода в правом ухе, изнутри чесалось. Сейчас ощущение, что в ухе вода ,заложило. При этом присутствует насморк , так как болела простудой Подскажите пожалуйста, как помочь моему уху? Может есть какие-нибудь капли , которые можно при беременности

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли зуд, выделения из уха?
Больно ли нажимать на козелок, трогать ухо?

Анна Юрьевна, нет, ничего не беспокоит кроме заложенности

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин детский или Снуп с 2 лет до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Капать в уши капли без осмотра врача не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас развивается тубоотит скорее всего.
Как дышит ваш нос? Есть ли какое-то отделяемое из носа или по задней стенке глотки?
Начните промывайть нос солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивайте его.
- закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок.
Если в ухе будет напряжение, боль можно вставлять турунды с борным спиртом или салициловым спиртом, на 1-2 часа, 1+2 раза в день. Можно капать Отипакс. Если ничего не беспокоит, то капать не надо все лечение через нос.

Татьяна Владимировна, обратилась к врачу , выписал Отофа , в аптеках не могу найти , не подскажите чем можно заменить?

Доктор сказал что у вас наружный отит? Какой диагноз выставили?
В таком случае можно капать окомистин, или Мирамистин.

Татьяна Владимировна, левосторонний тубоотит
Правосторонний эксудативный отит

В этом случае нет необходимости в применении отофы, этот раствор через перепонку никак не может попасть в ухо, если она целая, только если есть перфорация. Всё лечение через нос. В ухо можно капать только отипакс как обезболивающее средство, чтобы снять напряжение с перепонки, ну и турунды вставлять со спиртом.

Татьяна Владимировна, а борную кислоту нельзя закапать?

Капать нельзя, только на турунду можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, ухо не болело?
Серная пробка возможно.
Ухо Лору очно покажите.

Екатерина Юрьевна, обратилась к врачу , выписал Отофа , в аптеках не могу найти , не подскажите чем можно заменить?

Ниатира 2.6%