Стул со слизью

Добрый день! Ребенку 2 месяца, обычно стул раз в день. Вчера в 8 вечера стул был немного жидкий, потом густоват(фото и видео нет) Потом ребёнок покакал в 2 часа ночи, потом в 5 утра. Ребёнок на смешанном вскармливании, я последнее время ем много сладкого. Видео прилагаю

Нет
6 Января ·Просмотров: 119·Валентина, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валентина.
Видео пока не прикрепилось.
По описанию, стул - допустимый вариант нормы.
Связано это с незрелостью ферментов кишечника и перистальтикой. Дополнительным фактором может являться смешанное вскармливание.
Ваше питание не влияет на стул ребенка. поэтому в современном мире отошли от диет кормящих мам, за исключением когда это, действительно требуется (например АБКМ).
Как прикрепится видео(фото) - посмотрю.

По фото стул - вариант возрастной нормы.
Подскажите, пожалуйста, стул бывает пенистый? запах какой? нет ли раздражение вокруг ануса?

Стул не пенистый, запах кислый, вокруг ануса бывает кросное, но не всегда

Принятый ответ

Поняла. В таком случае, признаков лактазной недостаточности у ребенка нет.
Стул может быть такой консистенции и цвета, более того, каждая порция по цвету отличаться может и это нормально. В качестве примесей допустимы слизь, комочки. Главное- отсутствие в стуле примеси или прожилок крови на постоянной основе.
В норме стул может быть и после каждого кормления и 1 раз в 1-5 дней.

Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы. Слизь в кале это не патология для такого возраста.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Мама на гв может кушать все, но в умеренных количествах.

Валентина, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

Здравствуйте!

По предоставленном данным в таких случаях обычно считают, что такой стул считается вариантом возрастной нормы, у малышей стул может с течением времени меняться, такой стул обычно опасения не вызывает

Здравствуйте, Валентина!

Каловые массы могу быть неоднородными по цвету и консистенции. Дефекация у грудничков неустойчивая, в подгузниках родители часто обнаруживают разную картину. Питание кормящей женщины не влияет на стул и состояние ребенка (за исключением АБКМ, а также приема алкоголя, лекарственных препаратов и т.п.)

Цвет стула может быть любого оттенка желтого, оранжевого, охры, коричневого, зеленого. Это связано с незрелостью пищеварительной системы, адаптацией ферментов и заселением разной микрофлорой. Комочки непереваренной еды и тяжи слизи могут быть, что отмечается на фотографиях. У ребенка повышено слюноотделение и он тянет кулаки в ротик? Это также способствует изменению характера стула.
🚩Красный флаг - это бесцветный/белый кал и черный (если ребенок принимает препараты железа, то такой цвет будет допустим). Главное - без прожилок крови.

Стул может быть любой консистенции: полужидкий, жидкий, подобен сметане, кашицеобразный.
🚩Красный флаг - это твердые сухие колбаски и овечьи шарики (это свидетельствует о запоре). Вопросы также вызывает жидкий пенистый «выстреливающий» стул с кислым запахом, который полностью впитывается в подгузник, вызывает беспокойства у ребенка + покраснение в перианальной области. Но в описании вопроса не указаны такие данные.

Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?