Повышен показатель инсулин

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации: За 2-3 года до 2023 года я сильно набрала вес (30-40 кг). Все время тянуло на сладкое и всякую гадость. Соответственно, я поправилась, были серьезные сбои в цикле, даже были темные пятна на теле и мне тогда поставили СПКЯ и Инсулинорезистентность. Спустя 2 года , я скинула вес, похудела на 26 кг, занимаюсь спортом , стараюсь питаться правильно, допускаю в рацион сладкое. Но после еды постоянно хочется сладкое , хотя я потребляю много белка , укладываюсь в норму калорий,и вот сдала анализы и к меня повышен инсулин. Что с этим делать? Нельзя его понизить или вылечить совсем? Это диабет? Сладкое есть нельзя? Не могу в течении полу года скинуть вес меньше 78 кг, хотя обьемы уменьшаются. Мой рост 175 Фото анализов прилагаю

В 2023 году диагностировали СПКЯ
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить,что нарушение углеводного обмена исключили (глюкоза в норме). По росту и весу можно предположить, что имеется небольшой избыток массы тела ИМТ=25,5 кг/м2.
Инсулин повышен из за избыточного веса,но не наоборот.При снижении веса и инсулин снизится,может оставаться немного повышенным,контролировать его в динамике не нужно,никакие симптомы он не вызывает,в практике никакой роли не играет.
Кортизол в крови утром оцениваем для исключения недостаточности надпочечников,этот показатель в норме.
Сладкого немного можно допускать не более 10-20% рациона,лучше например,горький шоколад или протеиновые сладости без сахара.
Вы огромная молодец,снижение и самое главное удержание веса на 26 кг за 2 года это отличный результат!Не сдавайтесь и не отчаивайтесь,организм постепенно привыкает к той нагрузке,которую ему даем и позже бывает,чтоб снизить далее вес,нужно ещё увеличивать активность,так же важнее оценивать не только сам вес,но и окружность талии(этот показатель даже важнее),так как при постоянных нагрузках/тренировках растут мышцы,они тяжелее жировой ткани.
По поводу тяги к сладкому, если белка употребляете достаточно,то возможные причины - заболевания ЖКТ,недостаток хрома(можно курсом принимать пиколинат хрома 200 мкг 3 месяца), магния,привычка, стресс. В таких случаях рекомендуется оценить магний крови, нет ли дефицита ферритина (отражает запасы железа, норма от 40), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически- Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период-при их дефицитах может вес снижаться медленнее. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Спасибо) но данные показатели не утверждают что у меня может быть сахарный диабет?
Какие продукты могут влиять на это? Рис белый можно в рацион включать?

Нет, не беспокойтесь, нарушение углеводного обмена мы исключаем или подтверждаем по таким показателям как глюкоза крови натощак (этот показатель у вас отличный) и гликированный гемоглобин (отражает средние сахара за последние 3 месяца). Инсулин не играет роли в диагностике сахарного диабета (только в редких случаях при уже установленном сд, для уточнения собственной выработки инсулина, при дифф диагностике между типами сд).
По продуктам, например, пшено, белый рис, манка имеют высокий гликемический индекс, их нежелательно часто употреблять при снижении веса, так как они калорийные и так же быстро и высоко могут поднять глюкозу крови (но это именно при уже имеющемся сд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Я просто заметила что у меня на шее сбоку появляются темные пятна, как в тот раз когда у меня был еще большой вес и мне сказали что это признаки инсулинорезистентности

Темные пятна на шее, в подмышках или паху могут быть признаком инсулинорезистентности, да, но опять же это не причина, а следствие, в таких случаях рекомендуется и далее придерживаться всех правил, снижать вес и так же обратиться на консультацию к терапевту для уточнения характера пятен, так как есть и другие причины (так же СПКЯ, прием КОК, гормональных препаратов).

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подобных результатах анализов обычно обычно инсулин говорит лишь об избыточном весе ,лечение его лекарственными препаратами не требуется ,достаточно коррекции веса ,ограничение легкоусвояемых углеводов и дозированная физическая нагрузка
Так как глюкоза у вас в норме преддиабет и диабет полностью исключается
Кортизол у вас в норме -что говорит о правильной работе надпочечников
Что беспокоит из симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Здравствуйте.

Беспокоят высыпания на лице в последнее время
Трудности сбросить вес меньше
Тяга к сладкого, особенно после обеда всегда хочется после обеда съесть сладкое

Иногда данные симптомы могут указывать о дефицитах
Рекомендую проверить уровень ферритина и витамина д
Норма ферритина от 45
Норма витамина д от 30
В данном случае возможно применение пиколината хрома по 1 капсуле в течение месяца для нормализации самочувствия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сам по себе повышенный инсулин вообще ни о чем не говорит, разве что есть небольшой избыточный вес.
Показатель этот достаточно нестабильный и в динамике смотреть его не нужно.
Глюкоза отличная, что исключает нарушение углеводного обмена ( диабет)- это основное.
Так как есть СПКЯ, в подобной ситуации рекомендуют приём Инозитола, также для снижения тяги к сладкому- пиколинат хрома.
Также, рекомендуют питаться 3-4 раза в день, избегая перекусов, так как любой прием пищи, стимулирует выброс инсулина ( все ,что не вода-еда).

Также рекомендуют исключить дефициты, которые могут замедлить снижение веса: железодефицит ( общий анализ крови, ферритин, СРБ) и витамин д3

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Здравствуйте, а если на шее появляются темные пятна, это признаки чего могут быть?

Если это потемнения в складках кожи- то это признак инсулинорезистентности, если это прям " пятна " то стоит показаться дерматологу, может быть дерматоз Дункана.

Принятый ответ

Здравствуйте. Инсулин может быть повышен на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим этот показатель.
Самое главное, что глюкоза в пределах нормы, нарушения углеводного обмена нет, не переживайте.

На ферритин и витамин Д сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Витамин д низкий, ферритин не сдавала, общ анализ сдавала там было все в норме

Какой уровень был витамин Д? От показателя зависит доза препарата для приема.

Принятый ответ

Здравствуйте.

"Это диабет?" - сахарный диабет - это когда повышена глюкоза крови. У вас нет сахарного диабета.
Анализ на инсулин - это один из самый неинформативных анализов в медицине. Инсулин нестабилен в крови - в один день он может быть повышен, а в другой день быть в норме. Не сдавайте этот анализ больше.

Ваш ИМТ 25.4 - это пограничная цифра между нормой и избыточной массой тела. Снизьте вес еще на 3-5 кг до нормы.
Исключите анемию или латентный дефицит железа, сдав ОАК и ферритин (норма более 45). Из-за анемии или латентного дефицита железа снижается метаболизм и, соответственно, снижать вес сложнее.

Для снижения тяги к сладкому вы можете попробовать прием - пиколинат хрома.