Докорм со шприца
Чтобы не уйти с ГВ стала докармливать со шприца. Всё равно грудь в течение дня берет мало, в основном когда сонный ночью и то бывает один раз за ночь и несколько раз днём. Есть ли смысл кормить со шприца в таком случае и до какого возраста? Не поменяется ли прикус таким образом? Сразу кормила из бутылочки и грудью, но побоялась, что перестанет сосать грудь, так как больше брал бутылочку, поэтому перешла на шприц. Сейчас не умеете сосать бутылочку. Перейти на ГВ полностью не получается, психует, когда предлагаю перед кормлением шприцом грудь.
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство, сейчас постараюсь вам помочь.
Относительно прикладывания.
Важны следующие пункты
1) правильно удерживать ребенка у груди: а это - "затылок-плечи-попа" прямая линия, расположить живот к животу, плотно к себе прижимать, не давать терять грудь. Это задача мамы. Ребенок пока умеет открывать рот и сосать.
3) для удобства первое время желательно пеленать перед прикладыванием, пока ребенок не научится сам хорошо захватывать и сосать грудь.
4) "надевать" на грудь широко открытый рот ребенка, а не пытаться втолкнуть сосок в рот.
Лучше всего вам сейчас, поможет поза «перекрестная колыбелька» - так вы сможете контролировать голову и захват груди. (В интернете есть картинки, как это выглядит)
Если сидя, то
-Запеленать
-Подушку на колени
-Ребенка на подушку.
Опишу прикладывание относительно левой груди, то же самое делать с правой, только поменять руки.
Левой рукой снизу ладонь - лодочкой держим грудь. Правая рука держит ребёнка. Обнимаем по позвоночнику и под шею поддерживаем. Это позволит придвигать голову ребенка, "надевать" на грудь , при этом не когда ребёнок готов схватить, а когда вы готовы "насадить" ротик ребенка и видно что ротик открыт достаточно.
Сначала предлагайте грудь таким способом, а только потом уже из шприца+палец, чтобы ребенок сосал палец, как сосок.