Консультация детского стоматолога /

Переход на трубочку,поильник или кружку непроливайку ? — вопрос №3328282

Добрый день.Ребенку 7 месяцев и с 4х месяцев введен прикорм.Уже есть два нижних зуба. Ночью пьет смесь из бутылочки с соской(с маленькой дырочкой,это его успокаивает и не давится). К чему лучше приучать ребенка в дальнейшем при питье воды? Соломинка силиконовая,поильник или кружка непроливайка?С обычной кружки еще не может нормально пить вообще,всё проливается.И до скольки месяцев можно сосать бутылку с соской ,чтобы уж точно не было проблем с прикусом? Так же хотелось узнать как соблюдать уже гигиену молочных зубов?

Возраст: 30

Стоматолог
Здравствуйте 🤗
Лучше постепенно сменить на непроливайку)
Бутылку с соской/ соску после года желательно убрать, то есть постепенно начните в скором времени отучать)
Уже начинайте чистить щеткой и пастой 0+, она зарегистрирована как пищевой продукт, поэтому безопасны при проглатывании. ( president kids, rocs, lacalut kids)
Также подключить чуть позже монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки. Без пасты. Она хорошо прочищает пришеечные области.🙏
Если вы в дороге например, тогда рекомендую салфетки для чистки Зубов с ксилитом, они продаются на wb и OZON))
Клиент
Здравствуйте!
А питье из трубочки это же тоже можно разработать как навык?Или вообще не стоит трубочкой пользоваться?
Щеткой чистить только зубы,которые появились?десна не трогать? Если ребенок еще маленький и не дает даже посмотреть на зубы,то как можно использовать монопучковую щетку?
И если ребенок на сон пьет смесь и просто дальше спит естественно без чистки Зубов,то есть вероятность кариеса?
Стоматолог
Да, чистить только зубки)
По поводу навыка, конечно вы можете пробовать давать трубочки, просто не все детки хотят пить из трубочки))
Если ваш малыш с удовольствием будет пить из нее, то как дополнение можно)
Смесь конечно после года старайтесь убирать, сейчас пока он маленький конечно еще есть ночные кормления)
Главное хорошая гигиена днем)
Потом попробовать заменять на воду, но не кашки засыпайки)
Клиент
Поняла,спасибо большое!А монопучковая щетка хорошо вычищает между зубами ?Нить же не надо точно использовать?Мне кажется вообще никому нельзя нить использовать.И вопрос еще,а ирригатор с какого возраста детям можно?
Стоматолог
Между зубами нет, она пришеечную область только)
Между зубами потом подключите зубную нить)
Она нужна, потом у деток зубки расходятся по мере роста челюсти и зубная нить уже не будет нужна)
Клиент
Но ведь зубной нитью можно легко повредить десневой сосочек.Не опасно ли?
Стоматолог
Если аккуратно будете чистить, то не будете травмировать🙏
Клиент
Поняла!
А как понять какую пасту брать?с фторидами или без?
Стоматолог
До года можно без фторидов))
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Лучше всего переходить на кружку непрливайку, и с возрастом на обычную кружку. Бутылки/пустышки после года рекомендуется все убрать, после года они уже портят прикус. Чистить зубки с самого первого зубика. Щетка детская мягкая + паста по возрасту с 0 лет. Паста в принципе не важна, главное по возрасту. Чистить утром и вечером. После года постараться не кормить после чистки ночью (по возможности)🙏🏼 только вода
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! До 1,5 лет ребенок может пить через бутылку с соской, сосать соску- это не приведет к изменению прикуса. После этого уже может, поэтому убрать соску нужно до этого возраста.
Учить пить через трубочку можно уже начинать, пить из стакана тоже, но с ваших рук, самостоятельно уже после года.
Рекомендации по уходу за полостью рта ребенка:
•чистка зубов 2 раза в день, щеткой(сецчас это может быть еще силиконовая щетка напльчник, когда вырастут и верхние зубки переходите на обычную щетку 0+) и пастой
•паста с содержанием фтора(500 ррm) утром, с содержанием кальция вечером- пасты любые 0+, какие вам понравятся и по цене👍
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
После года стараемся убирать соску с бутылочкой.
Поильники можно приобрести разные. Непроливайки силиконовые (с трубочкой) очень удобные в ночное время или на прогулке. Но старайтесь в них наливать только водичку потому, что очень неудобно их мыть.
Пластиковые бутылочки с носиком можно так же предлагать малышу для напитков во время прикорма в дневное время.

Стаканчик пластиковый можно давать хоть сейчас, наливать совсем чуть водички. Ребёнок всё будет выливать точно. Но чем раньше вы будете показывать как пить и давать для собственного исследования, тем быстрее ребёнок научится пить из чашки.

Начинаем очищать зубки с момента прорезывания.
Сразу используем зубную щётку с мягкой щетиной (нейлон или полиэстеровое волокно) и детскую пасту.

При выборе пасты ориентируемся на содержание фторидов в питьевой воде, а не на рекомендации по возрасту на тюбике.
Для регионов с нормальным и пониженным содержанием фторидов в питьевой воде рекомендованы пасты с содержанием 1000ppm фторидов.

Такие пасты используют во время чистки зубов. Объём пасты с рисинку.
Если родитель очень переживает, что ребёнок будет проглатывать, то после основной чистки можно вымыть зубную щётку и пройтись ещё раз по зубам, собирая излишки.

Варианты паст в похожих запросах:
Clean baby 0-3, lacalut baby 0-2, montcarotte gel,brush baby 0-3

Чистим зубки 2 раза в день. Даже если ребёнок против.
Когда появятся два рядом стоящих зубика уже можно использовать зубную нить или флоссер.
Так как между зубами щётка не способна хорошо вычистить зубы, а в этих местах часто начинается кариес🙏

Можете приобрести детские салфетки с ксилитом. Можно очищать после еды в ночное время. Либо в поездке, когда нет возможности почистить зубки обычным способом.