Консультация педиатра /

Немозол и острицы — вопрос №2512677

У ребенка 5 лет по ночам чесалась попа и я увидела острицу .26 числа выпили 20 мл Немозола (бутылочку ) однократно ,также пропили сами всей семьей таблетку 400 мг однократно ,также пропоили кошку . В течение недели меняли белье ,влажная уборка ,стирка игрушек ,парила нижнее белье с внешней стороны ,мытье игрушек и тд . Сегодня 14 день нужно ли повторить курс немозола еще раз однократно 20 мл или не стоит травить ребенка ? В аннотации написано курс через 14 дней повторять ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

В таких ситуациях рекомендуется закончить курс , то есть принять 2 дозы , это снижает риск возникновения симптомов снова
Клиент
Не наредит ли это ребенку?

Педиатр
Препараты от паразитов действительно токсичны , и должны быть назначены по строгим показаниям
Но у вас они есть
Удтвержать на 100% как организм отреагирует на вторую дозу невозможно к сожалению , все индивидуально

Ранее никогда не принимали подобные препараты ?
Пирантел например или другие
Принятый ответ
Клиент
В прошлом году пили пирантел также по осени .
Педиатр
Здравствуйте! Лучше сдать соскоб на энтеробиоз ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп. При положительном результате повторить прием препарата.(При необходимости через 14 дней повторяют курс лечения в той же дозе и в том же режиме.)
Ежедневная смена нательного и постельного белья с обязательной глажкой . Ежедневная влажная уборка. Ногти стричь коротко, руки мыть.
Клиент
То есть пока ничего не давать ,а сдать лучше анализы . И если что что выявят то тогда дать повторно . Правильно я понимаю
Педиатр
Да, пока не давать .
Сдаем анализы и пьем только при + результате
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, можете сдать анализ на энтеробиоз, если выявится , то принимайте повторную дозу