Болит ухо при глотании
4 дня у меня не спадала температура, все скакала от 37,5 и37,9 болело горло и глотать было больно, вчера съездила к терапевту он просто выписал витамин C, найз, стрепсилс , Ренгалин, но на следующий день у меня усилилась боль в горле и отдает в ухо эта боль, что делать, горло красно, но без признака ангины, как сказал врач.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию нельзя исключить начало тонзиллита , с возможным бактериальным компонентом или назофарингита, а также нельзя исключить начало евстахиита или отита
Температура держится за счет выработки цитокинов при инфекции . Боль в горле возникает из-за воспаления слизистой и миндалин , отека и , поэтому глотать болезненно
Отдача боли в ухо связана с общими нервными путями и евстахиевой трубой, при воспалении в носоглотке возможен рефлекс боли в ухо или начало среднего отита
Покраснение горла без налетов чаще бывает при вирусной инфекции, но начальный бактериальный процесс тоже возможен
В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация ЛОР- врача, а также обязательна сдача общего анализа крови + уровня С-реактивного белка, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции
В подобных случаях важно обильное питье, увлажнение воздуха 40-60%,
Также дополнительно при болях могут рекомендовать полоскание горла ОКИ-раствором по 10 мл 2 раза в день . Препарат хорошо снимает боль и воспаление за счет активного вещества
Также в течение дня можно рассасывать Граммидин нео, он оказывает обезболивающее действие за счет анастетика
Обязательно рекомендуется промывание носа солевыми растворами , при необходимости использование сосудосуживающих препаратов коротким курсом для выравнивания давления в среднем ухе 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы указывают на то, что процесс в горле прогрессирует, несмотря на назначенное лечение.
Воспаление может переходить на евстахиеву трубу или указывать на формирование паратонзиллярного абсцесса.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Купить стрептотест в аптеке и сделать его
2. Проконсультироваться с лор врачом для проведения отоскопии
3. Сдать общий анализ крови и срб
Также прожолжать:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло раствором ОКИ 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Принятый ответ
Добрый день!
Усиление боли с иррадиацией в ухо на фоне температуры говорит о возможном развитии осложнения. Вам необходимо срочно обратиться к врачу-оториноларингологу (ЛОРу) для осмотра. Это может быть паратонзиллярный абсцесс или острый отит, евстахиит.До визита к врачу можно принять парацетамол или ибупрофен для снижения температуры и облегчения боли, строго по инструкции. Если имеется отёк слизистой оболочки носа, важно орошать полость носа солевыми растворами типа Аквалор/линаква 2-3 раза в день и снимать заложенность носа с помощью сосудосуживающих капель типа Ксимелин/ риностоп для предотвращения распространения инфекции в анатомические образования уха.
Из-за обследования желательно выполнить общий анализ крови, анализ на срб.