Боль в горле после удаления восьмерки
Здравствуйте! Ровно неделю назад мне удалили верхнюю восьмерку. Назначили в том числе пить Суммамед 3 дня. На 3й день заболело горло на противоположной стороне от удаления. При этом боль в лунке стихла день на 5й. Была у врача позавчера, он сказал, что лунка выглядит неплохо, но промыл ее чем-то и положил лекарство. На следующий день горло прошло, но снова появилась небольшая боль в десне на стороне удаленного зуба, а сегодня утром снова появилась боль в горле, уже на стороне удаленного зуба. Такое вообще может быть? Фото лунки прикладываю. К врачу только 10го числа.
Здравствуйте, Екатерина!
после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Боль в горле часто бывает, так как это место в посредственной близости к лунке зуба. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Изабела Ваховна, фото лунки приложила
Принятый ответ
Лунка выглядит нормально 🙏🏼
Изабела Ваховна,
Здравствуйте )
Да, Прикрепите пожалуйста фотографию лунки , желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Если врач решил промыть лунку, то все таки небольшое воспаление было.
По фото лунка неплохо выглядит, сейчас может быть нарастание боли, так как лунку потревожили, то есть отсчитывать как первый день после удаления.
Боль в горле чаще всего связана с тем, что зубы мудрости анатомически рядом расположены с горлом.
Какие еще рекомендации дал хирург?
Наталья Александровна, фото лунки приложила
Наталья Александровна, честно говоря, больше никаких рекомендаций он не дал. Кроме как прийти, если будет болеть дальше.
Принятый ответ
Поняла, учитывая, что промыли лунку позавчера, то боль начнет спадать через 1-2 дня.
После удаления рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунку языком.
После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать.
Здравствуйте!
Если есть возможность, то сделайте фотографии и горла, в том месте, которое беспокоит.
После удаления боль может сохраняться до 2 недель. И да, не только в месте удаленного зуба.
Жду фотографии 🙌🏻
Резеда Рустямовна, фотографии приложила
Спасибо, ознакомилась!
Лунка выглядит хорошо, рана затягивается. Так как хирург проводил манипуляции, поэтому сейчас опять побаливает это место. Как и после удаления обычно 3-4 дня сама лунка побаливает.
На горле ничего не увидела, скорее всего боль от лунки иррадиирует (перемещается). Так как удаление было зуба мудрости такая реакция считается нормальной, хоть и неприятной.
Принятый ответ
Вам разрешил хирург ротовые ванночки?
Отвары трав(ромашка, шалфей) и слизистую возле зуба успокоят, и на горло благотворно повлияют.
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото лунки. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Увидела фото лунки. По фото лунка выглядит хорошо. После удаления, как правило, на 3-4 день обычно боль, отек может усиливаться. Далее, обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные. Так как было повторное вмешательство в области лунки, болевые ощущения могут временно вернуться, в том числе и в области горла.
Ирина Николаевна, фото приложила
Принятый ответ
Увидела фото лунки. По фото лунка выглядит хорошо. После удаления, как правило, на 3-4 день обычно боль, отек может усиливаться. Далее, обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные. Так как было повторное вмешательство в области лунки, болевые ощущения могут временно вернуться, в том числе и в области горла. Какие рекомендации дал вам врач?
Здравствуйте, Екатерина!
На основании фото, можно сказать, что лунка выглядит в пределах нормы, воспаления не вижу, заживает хорошо.
Боль абсолютно нормальное явление после операции удаления зуба. Хорошо, что обратились к врачу на прием и он осмотрел лунку. Так как он на приеме «потревожил» эту область, боль в десне и горле будет как остаточное явление еще несколько дней.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Принимать пищу аккуратно, желательно на противоположной стороне (пища должна быть не сильно горячей и не сильно холодной, не рекомендуется употреблять также острое, алкоголь, курение ухудшает заживление)
2. Аккуратно чистить зубы, стараться не затрагивать лунку удаленного зуба.