Анализ крови после гриппа
Переболели гриппом 7 месяцев , температура 6 дней , вчера первый день не было , педиатр был вчера , сказал трахеобронхит , назначил дышать лазолван и физраствор , сдали вчера кровь , сказал пока пробуем без антибиотиков , переживаю что упустим что то , ребёнок активный
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества нейтрофилов, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. В таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра и лора, решение вопроса по антибактериальной терапии. Лазолван детям раннего возраста применять нецелесообразно, так как малыши не умеют откашливать мокроту и ситуация может ухудшиться
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции, так как повышены нейтрофилы, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если ребенку стала лучше тогда через 4 дня рекомендуется пересдать оак, через за это время становится резко хуже, назначается антибиотик.
В таких случаях рекомендуется ещё сдать оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря, показать ребенка Лору, исключить лор патологию
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Лазолван / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты.
По анализу крови можно предположить, что лейкоциты на верхней границе нормы, Нейтрофилы повышенны, при сохранении высокой температуры или повтором подъеме в подобных случаях обычно решается вопрос с врачом очно о подключении антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что в анализе крови присутствует изменения, характерные для бактериальной инфекции, а именно повышение нейтрофилов, моноцитов, в таких случаях обычно рассматривается вопрос об использовании антибиотика.
Дополнительно в таких случаях также рекомендуют сдать общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов, идет повышение лейкоцитов), в таких случаях рекомендуется очно показать малыша повторно педиатру, чтобы решить все таки вопрос о приеме антибиотика
Так же рекомендую показать малышу лор врачу
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.