Запах из за рта и анализы

Ребенку 1.3 , заметили неделю назад запах из за рта , перегаром . Никаких других симптомов нет . Запах был 4 дня примерно. Из рациона убрали грушу , ела она ее в обед и вечером, очень сладкая . Запах прошел сам . Анализы сдали вчера , как только заработала лаборатория. В чем может быть причина. Делали тест полоску на кетоны , отрицательный. Мочу сдали сегодня.

35 лет
6 Января ·Просмотров: 384·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте
Запах перегара изо рта у ребёнка может быть связан с небольшим кетозом из-за употребления сладких продуктов, но если тест на кетоны отрицательный, это скорее временное явление. Иногда запах появляется из-за особенностей пищеварения, обезвоживания или даже небольших проблем с зубами или горлом.

Следите, чтобы ребёнок пил достаточно воды и ел разнообразно, избегая слишком много сладкого.

Если запах повторится или появятся другие симптомы (рвота, вялость, температура), лучше показать ребёнка врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что он без воспалительных изменений, снижены эритроуитарные индексы и Ферритин, норма от 30 , в таких случаях рекомендуется, препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина, тромбоциты до 500 норма.

По биохимии все в пределах возрастной нормы.

В таких случаях рекомендуется сдать ещё оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сегодня сдали оам, а вот холестерин повышен и общий белок почему ? Да и креатинин смущает

Холестерин зависит от еды что ребенок кушал, общий белок и креатинин, он отвечает за почки, поэтому нужен оам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А подскажите, сейчас пришел ещё анализ. Прикрепила . Там положительный на лямблии . Что делать?

Кровь на лямблии не информативна,в таких случаях рекомендуется сдать кал на лямблии методом их, он точный

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что более вероятно запах был связан с большим употреблением груши, и чаще всего может быть связь с недостаточным питьевом режимом.

В подобных случаях обычно рекомендуют поддерживать питьевой режим 30-40 мл килограмм в сутки, по общему анализу крови можно предположить отсутствие значимых отклонений по возрасту, по биохимическому анализу крови также можно предположить отсутствие значимых отклонений по возрасту, но обращает на себя внимание незначительное снижение ферритина, оптимально обычно выше 30, в подобных случаях обычно рассматривают прием препаратов железа, например, Мальтофер

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте, смущает ещё повышенный белок, холестерин и креатинин ? Почему так может быть ?

Выше указала, что по возрасту подобные изменения считаются незначимыми

Холестерин и белок связаны с питанием, возможно что-то ребенок кушал на какнуне или не было интервала голода 10-12 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сейчас пришел ещё один анализ . Положительный на лямблии . Что делать. До нового года сдавали 3 раза кал методом парасеп . Было отрицательно. Часто в общем анализе крови были повышены эзоофилы , сейчас сдавали кровь . Что с этим делать?

Обычно этот анализ не считается информативным, к сожалению, можно сдать кал именно на лямблии, при положительном результате в подобных случаях обычно рекомендуют консультацию инфекциониста

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описаниям такой запах у детей может появляться на фоне употребления продуктов, которые содержат большое количество углеводов и могут давать брожение, например виноград, груша, соки.

Подскажите пожалуйста, ребёнок достаточно употребляет воды?

Обычно при получении таких результатов анализа крови говорят о возрастной норме, единственное отмечается снижение ферритина, цветового показателя, что может говорить о недостаточном потреблении железа.
В таких случаях обычно рекомендуют усилить в диете продукты, богатые железом (говядина, греча, яблоки, зелень, шпинат), профилактический курс приёма препаратов железа (например мальтофер две капли на килограмм в сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте, смущает ещё повышение холестерина , белок и креатинин . С чем может быть связано?

Показатель холестерина у детей может быть в норме до шести, также он связан с питанием накануне, если перед анализом прошло менее 6 часов от еды.
Общий белок в таких значениях соответствует возрастной норме
Учитывая, что ребёнок сейчас активно растет и развивается, снижение уровня креатинина может быть связано с особенностями метаболизма. Креатинин снижается при недостатке мяса в рационе и при недостаточном питьевом режиме.

Поэтому я выше и уточнила, сколько ребёнок употребляет чистой питьевой воды в день

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему результату анализа крови без значимых отклонений
Ферритин снижен -это признак латентного дефицита железа

Чтобы не развилась анемия важно начать прием препаратов железа . Через месяц контроль анализа крови+ ферритин

Холестерин в норме
Норма до 5,25
Мочевина по верхней границе нормы
Белок в норме до 70 по возрасту

То есть значимых отклонений по анализам нет

Если запах сохраняется -с результатами очно показать ребёнка лор врачу, эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте, спасибо. А вот сейчас пришел ещё один анализ. Я прикрепила . На лямблии положительно. Раньше часто в оак были повышены эрзинофилы . Сдавали в декабре 3 раза кал методом парасеп , отрицательно. Что делать? Как лечить ?

Иммуноглобулин g это память.
Эти антитела Сохраняются в крови очень долго .
Для подтверждения лямблиоза назначают именно кал трижды методом парасепт

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Кал трижды сдавали этим методом отрицательные.

Вероятно, что лямблиоза нет.
Потому что для подтверждения лямблиоза сдают именно кал

Учитывая, что у ребёнка есть неприятный запах - нельзя исключить лямблиоз. В подобной ситуации может быть рекомендована консультация инфекциониста