Базалиома ?
Добрый день. Удалена радиоволновым предполодительно базалиома. Результатов гистологии еще нет. Размер прим 5х4 мм. Оьнаружил около 5-6 месяцев назад. Особого роста не наблюдаел. Появлялись трещинки, микро язвочки, проходили, потом опять. При дерматоскопии древовидные сосуды по периферии. Что это может быть ?
Здравствуйте!! На фото и по описанию похоже на Базалиому. Точный ответ даст, конечно, гистология. Базалиома - один из самых частых видов немеланомных опухолей кожи, которые практически не метастазируют. Вы удалили ее вовремя, так что поводов для переживаний нет.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют в весенне-летнее время использовать крем spf 50 на открытые участки кожи при выходе на улицу.
Ольга Сергеевна,
А что кроме базилиомы это может быть ?
Принятый ответ
Древовидные сосуды по периферии обычно являются признаком базалиомы. Нужно еще проводить диагностику с плоскоклеточным раком кожи. Но больше данных за базалиому.
Вячеслав, здравствуйте!
По представленным признаком картина наиболее характерна для базалиомы, это и рецидивирующие трещины и язвочки, отсутствие самостоятельного заживления, дерматоскопически - древовидные сосуды по периферии.
Окончательный диагноз устанавливается только по результатам гистологического исследования.
Юлия Юрьевна,
А что то доброкачественное это может быть ?
Может быть хроническая эрозия, актинический кератоз, но совокупность всех признаков и дерматоскопия делает эти варианты менее вероятными.
Даже при подтверждении гистологически базалиомы- лечение ее заключается в удалении. Поэтому переживать нет повода, образование уже удалено.
Юлия Юрьевна,
Спасибо.
Я больше боюсь меланомы, особенно бесцветной.
Стоит дождаться заключение гистологии, и окончательно закрыть для себя этот вопрос. Не переживайте!
Юлия Юрьевна,
А может ли это быть плрскоклеточным раком или меланомой ?
Принятый ответ
По результатам дерматоскопии эти диагнозы маловероятны.
Добрый день. Представленное выше описание и фотографии больше всего характеризуют базалиому. Древовидные сосуды и эрозии очень для неё характерны. И место, подвергающеемя солнцу, базалиома любит открытие участки
Исключить другие диагнозы точнее поможет гистология.
Беспигментная меланома встречается крайне редко
Екатерина Андреевна,
Спасибо.
А плоскоклеточный рак или актинический кератоз могут быть ?
При этом древовидные сосуды редкость
Екатерина Андреевна,
Спасибо.
Т е. Основной вариант это базилеома.
Принятый ответ
Верно !
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. По фото и на основании медленного роста, изъязвлений и древовидных сосудов при дерматоскопии, действительно более вероятно что это базальноклеточный рак (базалиома).
То что вам ее улалили, все верно сделали, это является одновременно и лечением и диагностикой. Точный диагноз только гистология скажет. Сейчас переживать не стоит, так как вы ее удалили и теперь только нужно дождаться результата.
Принятый ответ
Вячеслав, здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, по фото действительно можно предположить проявления базалиомы. Точный диагноз покажет гистология. В летний период обязательное нанесение спф защитных кремов
Здоровья вам