Лимфоциты и лейкоциты по верхней границе

В 20 недель беременности сдавала ОАК, почему-то лимфоциты и лейкоциты стали прям близко к верхней границе. Про лейкоциты вообще пишут, что это уже выше нормы. Сейчас срок 21,4. Переживаю, все ли в порядке с анализами. Гинеколог ничего не сказал, просто назначил повторный анализ крови через месяц, но так каждый прием происходит в принципе. Результаты прикрепила ниже

25 лет
6 Января ·Просмотров: 123·Анна, Красноярск

Анна, здравствуйте.
Умеренное повышение лейкоцитов — это вариант нормы для беременности, лейкоциты могут повышаться за счет изменения работы иммунной системы, это не говорит ни о каких нарушениях, не представляет опасности. Уровень лимфоцитов по прикрепленным анализам в норме, норма их в абсолютных значениях до 5.
По прикрепленным анализам нарушений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо. А тромбоцитокрит 0,316 не страшен? Норма в лаборатории до 0,282. Сами тромбоциты в норме.

Принятый ответ

Нет, не страшен. Прежде всего оценивается именно количество тромбоцитов; если они в норме, остальные их показатели не столь важны.

Здравствуйте, Анна. Небольшой лейкоцитоз, до 15 - 17, физиологичен для беременности, эта особенность лечения не требует
Лимфоциты в норме в абсолютном значении до 5,0.
В целом общий анализ крови спокоен, данных в пользу заболеваний крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо. А тромбоцитокрит 0,316 не страшен? Норма в лаборатории до 0,282. Сами тромбоциты в норме.

Принятый ответ

При нормальном общем количестве тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов не имеет важного диагностического значения.

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин для беременности в норме. Анемии нет.
Тромбоциты в норме. Норма - 150-450.
Повышение лейкоцитов и преобладание нейтрофилов характерно для беременности. Конкретных норм для беременности нет.
Лимфоциты в абсолютном значении до 5,0 являются нормой.
Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, спасибо. А какая вообще норма лейкоцитов? У меня 11,3, а по нормам лаборатории до 13 норма

Принятый ответ

До 15-17 во время беременности - условная норма. В некоторых случаях может быть и выше у абсолютно здоровых беременных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию не выявлено .

Все ростки кроветворения соответствуют физиологичной норме для беременной женщины.

Гемоглобин в нормальном диапазоне 110-160 г/л. Анемии нет.
Лейкоциты от 4 также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых беременных женщин в сторону раздражения гранулоцитарного ростка, повышения нейтрофилов, появления омоложенные форм. Это обычно не является патологией.