Хронический простатит
Добрый день. Мне давно поставили диагноз хронический простатит. Раз в год проходил УЗИ когда появлялись симптомы. Всегда помогали свечи Витапрост. Был последний раз на приеме летом 24 года. Тогда доктор назначил ещё Уроленит и Ракстан. После их приема до декабря 25 года симптомов не чувствовал. В декабре появились обычные симптомы: частые позывы, резь после мочеиспускания, боль в яичках. Не получилось попасть до праздников на прием к врачу и я решил пойти проверенным путем. Уроленит и Ракстан и свечи Витапрост. И вот курс свечей я прошел осталось пропить таблетки несколько дней. Боль в яичках и резь прошли, но вот ночные позывы пока нет. К своему лечащему доктору смогу попасть только через несколько недель т. к. нет записи пока. Может что посоветуете. Заранее благодарен
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас у вас почти сняты острые симптомы, поэтому важно поддерживать состояние и не провоцировать рецидив. Продолжайте курс Уроленита и Ракстана, пейте достаточно воды, избегайте переохлаждения, острых и алкоголя, ограничьте длительное сидение. Ночные позывы могут сохраняться несколько дней после снятия воспаления и обычно проходят сами.
Керим Хакимович, мне стало гораздо легче после 5 или 6 свечи, но потом сдурил и выпил пиво и через день опять все вернулось. может быть поставить еще 10 свечей. Дело в том что 15 числа я с женой улетаю на отдых на Гоа на 2 недели и я очень боюсь что не пройдут симптомы или еще обостряться не дай бог. Что посоветуете. Может быть еще какое-нибудь средство
отказ от алкоголя, особенно пива, не переохлаждаться, избегать долгого сидения, пить достаточно жидкости. Продолжать курс свечей Витапрост сверх назначенного без согласования с врачом не рекомендуется, это не ускорит заживление и может вызвать раздражение. Если симптомы сохраняются или повторяются перед поездкой, иногда назначают поддерживающий курс антибактериальных препаратов по результатам анализа мочи и секрета простаты, но это решает только врач. Для поездки можно взять с собой урологические спазмолитики (например, папаверин) и противовоспалительные свечи, чтобы при лёгких симптомах снять дискомфорт, но плановый приём дополнительных свечей лучше обсудить с вашим урологом при первой возможности.
Керим Хакимович, какие противовосполительные свечи посоветуете.
Для хронического простатита чаще используют ректальные свечи Индометацин это обезболивающее и противовоспалительное.
Керим Хакимович, Керим Хакимович, ракстан пропил 7 дней как назначал мне в прощлый раз доктор. Чувствую себя намного лучше, симптомы практически пропали. Достаточно будет 7 дней для приема ракстана?
Принятый ответ
Добрый день.Чтобы понимать есть/нет активный процесс,необходимо обследование,рекомендуется в первую очередб сдать микроскопию секрета простаты по результатам которого будет ясно требуется ли а/б терапия.
Если ана фоне применения перечисленных вами преаратов наступило облегчение и остались только ночные мочеиспускания(по всем увидимому обостерние произошло на фоне приема алкоголя),дополнительно в такой ситуации обычно рекомендуем(при отсутствии противопоказаний и аллергии):
-Алфупрост по 1т 1 р/с 1 месяц
-Простамол по капсуле 1 месяц
Луиза Римихановна, добавил фото узи, в прошлый раз мне назначали Ракстан и Уроленит, какое время их принимать мне?
Данное узи никакой информации в данном случае не внесло,к тому же лично я не воспринимаю трансабдоминальное узи,если и делать то ТРУЗИ.Данные препараты я в своей практике не применяю.